А.Меркель: ЕС прекратит реверс газа в Украину без договоренности Киева и Москвы

Среда, 29 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Москвой о возобновлении поставок от российского "Газпрома". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Мергель.
Она выразила обеспокоенность по поводу того, что транзит российского газа в Европу через Украину может быть под угрозой, если у Москвы и Киева не получится договориться. В таком случае страны-члены ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку сами будут нуждаться в запасах газа.
"Если Европа сама должна страдать из-за того, что между Россией и Украиной не достигнута договоренность, то Украина останется без реверса - поскольку тогда этот газ будет необходим самой Европе", - заявила Меркель.
Как сообщалось, в конце сентября трехсторонние газовые переговоры в Берлине не позволили достичь окончательных договоренностей по поставкам газа в Украину.
Газовые переговоры в Милане тоже завершились безрезультатно. Во вторник, 21 октября, в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций в формате Украина - ЕС - РФ по энергетическим вопросам, в ходе которой стороны выразили общую позицию по вопросам установления цены на газ в рамках "зимнего пакета", графика уплаты Украине 3, 1 млрд. долл. США долга на основе цены 268,5 долларов и гарантирование Россией оплаты транзита газа через Украину.
Сегодня, 29 октября, после обеда предстоит очередной раунд трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" в Брюсселе. Ожидается, что по итогам встречи будет подписан все необходимые бумаги. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003