ОТП банк провел исследование среди заемщиков

Вторник, 28 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С учетом масштабов данного вида кредитования, объем обращений, связанных с обслуживанием кредитов, является серьезной нагрузкой для контакт-центра и отделений Банка. Целью исследования стало определение потенциала новых технологий, в том числе с использованием мобильных устройств, для работы с данной категорией заемщиков и внедрения альтернативных каналов обслуживания.

Исследование проводилось в течение двух месяцев, в нем приняло участие более 700 респондентов. По демографическому профилю среди респондентов преобладают женщины – 60%, средний возраст – 38 лет, образование – среднее и среднее специальное.

43,9% опрошенных ответили, что пользуются мобильным интернетом с телефона/смартфона, 62,1% – из дома через стационарный компьютер или ноутбук, 25% имеют доступ к интернету на рабочем месте. В целом используют интернет 71% POS-клиентов. Смартфоны есть у 43,4% участников опроса, а среди их владельцев много пользователей мобильного интернета формата 3G – 62% из них пользуются интернетом с мобильного телефона практически в ежедневном режиме.

Наиболее популярные приложения – мобильные версии социальных сетей, их используют 66% владельцев смартфонов. Далее идут различные почтовые программы, интернет-месседжеры, GPS-навигаторы, ресурсы для скачивания музыки, игры. Любопытно, что приложения для считывания QR-кодов знакомы лишь каждому десятому респонденту. Только 15,5% участников опроса сказали, что вообще не пользуются приложениями, а используют телефон исключительно для звонков и смс.

Алексей Казаков, начальник управления электронного банкинга ОТП Банка: «Полученные результаты позволяют сделать вывод о достаточно высокой доле пользователей смартфонов и мобильных приложений среди данной категории заемщиков. Кроме того, опрос показал, что финансовые приложения также в  значительной степени востребован – ими пользуется порядка 30% респондентов. Данные относительно уровня проникновения интернета и частоты его использования оказались несколько выше ожидаемых, что позволяет сделать вывод о высоком потенциале использования новых технологий и методов клиентских коммуникаций с целью снижения частоты обращений в контактный центр и отделения Банка».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003