Суд подтвердил решение по спору Ланта-банка с LifeNews

Вторник, 28 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мае арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования банка. Суд обязал ответчика опровергнуть информацию, которая содержалась в статье "В Ланта-банке проходят обыски". В то же время суд отклонил требования банка о взыскании убытков в размере 50 тысяч рублей. Апелляционный суд оставил в силе решение арбитража. После этого ОАО "Ньюс Медиа" подало кассационную жалобу.

Представитель банка в суде сообщил, что 15 января на сайте lifenews.ru вышла статья, в которой содержались сведения о том, что по информации источника издания в банке проводятся следственные действия в связи с уголовным делом о незаконном обналичивании денежных средств. Эта информация не соответствует действительно и порочит деловую репутацию банка, в отношении банка не было заведено никакого уголовного дела, сообщил юрист истца. Другие СМИ перепечатали данную статью со ссылкой на ответчика.

Позднее, по словам представителя, статья была изменена, и в ней уже не было этих сведений, а содержалась информация, что следственные действия проводятся в связи с делом о мошенничестве одного из клиентов банка. Банк просил суд обязать опровергнуть информацию, которая содержалась в первоначальной статье.

Представитель же ответчика возражал против удовлетворения иска, заявив, что на сайте нет статьи с информацией об уголовном деле, которую истец просит опровергнуть. Надлежащих доказательств, как считает ответчик, истцом предоставлено не было. За другие СМИ они не несут никакой ответственности, добавил юрист.

Суды, удовлетворяя требования банка о защите деловой репутации, указали, что оспариваемая истцом информация содержит утверждения о фактах, поскольку изложена в утвердительной форме, не содержит оценочных суждений и может быть проверена на предмет соответствия действительности. В тоже время, отказывая в удовлетворении требования о взыскании убытков, суды указали, что банк не обосновал возникновение обязательств, по которым он рассчитывал получить доходы в виде процентов, документально не подтвердил, что отток денежных средств вызван размещением недостоверной информации ответчиком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003