Три показателя: деловые настроения в Германии, сектор услуг и рынок жилья в США

Понедельник, 27 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главной новостью в области экономики Еврозоны сегодня станет индикатор делового климата от Ifo. Чуть позже мы узнаем предварительную оценку состояния макроэкономики США в октябре на примере индекса менеджеров по закупкам в секторе обслуживания.

Индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья в США поможет по-новому оценить перспективы жилищного сектора в этой стране.

Германия: индикатор делового климата от Ifo (09:00 GMT). Как показали результаты опубликованного в пятницу отчета Gfk, потребительские настроения в Германии немного улучшились. Это дало участникам рынка возможность передохнуть после непрерывной атаки негативными новостями, которая велась на протяжении последних нескольких недель.

«В октябре воздействие неблагоприятной геополитической ситуации и замедлившихся в результате этого темпов экономического роста на немецких потребителей уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем», — заявила организация Gfk.

Означает ли это, что период ослабления макроэкономического тренда в этой ведущей европейской стране закончился? Скорее всего, нет, но такое улучшение дает основание предполагать, что экономические проблемы не будут серьезными.



Деловые настроения в Германии в октябре предположительно ухудшились. Фото: Thinkstock

Но давайте не будем пока спешить с выводами. Сегодня у нас будет возможность оценить перспективы экономики Германии на основании обновленного отчета о настроениях в деловом секторе. Правда, экономисты ожидают, что в октябре оценка института Ifo снова ухудшилась.

Согласно среднему прогнозу, представленному на сайте Econoday.com, вопреки стабилизации оценок в секторе потребителей, оценка экономики руководителями компаний в этом месяце снова понизится, причем это касается как индекса оценки текущей ситуации, так и индекса ожиданий.

Если ожидания участников рынка оправдаются, то это будет означать, что состояние немецкой экономики продолжит ухудшаться. В этом случае Берлин будет вынужден пересмотреть свою финансовую аскезу и согласиться на стимулирующие меры, которые помогут развеять сгущающиеся тучи на экономическом горизонте. «Ограничивать бюджет сейчас опасно, так как это неблагоприятно сказывается на экономике», — заявил Марсел Фрацшер (Marcel Fratzscher) из немецкого Института экономических исследований.



США: индекс PMI в секторе услуг (13:45 GMT). В октябре экономика США продолжила развиваться в положительном русле, о чем свидетельствует опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка активности в производственном секторе от компании Markit. Индекс PMI опустился до уровня 56,2, но по-прежнему значительно превышает нейтральную отметку 50. Темпы роста в этом зависимом от экономического цикла сегменте замедлились, но, тем не менее, восходящая тенденция сохраняется.

«Несмотря на то что темпы роста сейчас самые низкие с марта, они находятся на достаточно высоком уровне, — заявил главный экономист Markit. — Даже при таких замедленных темпах производственный сектор должен внести значительный вклад в развитие экономики в последнем квартале этого года».

Пока что еще рано давать комплексную оценку состоянию макроэкономики в октябре, но предварительный показатель PMI в секторе услуг предоставит дополнительный контекст. Динамика этого индикатора выглядит обнадеживающе, хотя темпы роста немного понизились по сравнению с результатами минувшего лета.

Тем не менее, в прошлом месяце деловая активность в секторе обслуживания была достаточно высокой. По заявлению компании Markit Economics, сентябрьское значение на уровне 58,9 свидетельствует о хороших темпах роста. Хотя показатель понизился с максимума, установленного в июне на отметке 61, очевидно, что этот сектор, занимающий доминирующее положение в экономической активности в США, сохраняет достойный потенциал.

В то же время если предварительная оценка за октябрь немного ухудшится, это не вызовет удивление. На самом деле именно это и прогнозируют участники рынка. Однако в свете продолжающегося роста активности в производственном секторе и влияния положительной динамики с прошлого месяца вполне вероятно, что сектор обслуживания будет содействовать экономическому росту в США в ближайшем будущем.



США: индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья (14:00 GMT). Ситуация на американском жилищном рынке по-прежнему неоднозначная. Её нельзя назвать плачевной, но совершенно очевидно, что в лучшем случае рынок жилья может рассчитывать только на умеренный рост.

Опубликованные на прошлой неделе экономические отчеты подтверждают такую точку зрения. В пятницу стало известно, что в сентябре продажи на рынке первичного жилья немного увеличились, при этом августовский результат был существенно пересмотрен в меньшую сторону. В то же время продажи на рынке вторичного жилья продемонстрировали более высокие темпы роста и показали лучший результат в этом году.

Тем не менее, с учетом усилившихся колебаний на рынках капитала и возросших опасений по поводу шаткого положения мировой экономики жилищный рынок в США остается уязвимым. Но насколько уязвимым? Возможно, мы получим ответ на этот вопрос в сегодняшнем отчете о незавершенных сделках купли-продажи жилья.

Следует отметить, что количество новых договоров купли-продажи жилья в последнее время снижалось. В предыдущем отчете за август соответствующий индекс понизился на 1%, согласно данным, предоставленным Национальной ассоциацией риелторов (National Association of Realtors).

«В условиях сокращения количества проблемных домов по сниженным ценам и перспективы роста процентных ставок решительность инвесторов могла уменьшиться в прошлом месяце, — пояснил главный экономист NAR. — На фоне оттока инвесторов рынок переключается на традиционных первичных покупателей, которые покупают жилье в ипотеку».

Но дело в том, что долгожданное повышение процентных ставок пока отложено. Ранее в этом месяце средняя по США фиксированная ставка по 30-летней ипотеке опустилась ниже уровня 4%, что произошло впервые за период более одного года. Снижение затрат на финансирование покупки жилья привело к росту количества заявок на ипотеку, которое за неделю до 17 октября увеличилось на 11,6%.

Пока неясно, как долго будет сохраняться такой спрос на жилье, особенно если процентные ставки начнут расти. Но в настоящий момент перед рынком жилья открываются благоприятные перспективы. Средний прогноз, основанный на данных портала Econoday.com, предусматривает увеличение количества незавершенных сделок купли-продажи жилья в сентябре на 0,8%.





Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003