Надоршин: на построение эффективного взаимодействия с финансовыми структурами Азии уйдет несколько лет

Понедельник, 27 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские банки смогут эффективно взаимодействовать с финансовыми структурами стран Азии, но для того, чтобы приспособиться к их правилам, понадобится несколько лет. Об этом в ходе дискуссии об удобстве взаимодействия с различными юрисдикциями на мероприятии The Moscow Times «Банки: Внешние и внутренние санкции» сказал главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

«Мы начали обрабатывать европейский рынок с начала 90-х годов, и эти юрисдикции были подстроены под наши потребности. В Азии никто для нас ничего не делал. Через десять лет Макао и Сингапур покажутся нам более комфортными, чем Люксембург, Исландия и какие бы то ни было другие подобные юрисдикции», — сказал Надоршин.

Он напомнил, что вся инфраструктура, обеспечивающая доступ России к международному капиталу, построена через Европу. «Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы находим Азию неким некомфортным для нас сюрпризом. Уверяю, что уже через некоторое время Макао начнет нравиться, а Сингапур уже сейчас принимает колоссальный объем российских средств вместо той же Швейцарии. Они уже кое-что меняют для российских заказчиков, но не слишком много, потому что спрос у них из других стран достаточный. Сейчас нам все кажется непривычным, но надо поработать несколько лет, и ситуация изменится», — сказал

В этом году тема выхода российских банков и компаний на азиатские рынки пользуется популярностью. Например, представители госбанков неоднократно сообщали о переговорах с потенциальными азиатскими инвесторами. При поддержке регуляторов России и Китая с весны ведется работа по созданию совместного российско-китайского рейтингового агентства на базе китайского Dagong и российского RusRating – UCRG. Запуск проекта создаст единое и прозрачное рейтинговое пространство между Россией и Китаем, которое в перспективе расширится на другие страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003