Строительство жилья в Минске надо сокращать - Лукашенко

Пятница, 24 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объемы строительства, в том числе жилищного, в существующих границах Минска необходимо сокращать, отдавая приоритет точечной застройке пока неиспользуемых участков, развитию фонда арендного жилья и городов-спутников, заявляет президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Мое требование о сокращении как в целом строительства в Минске, так и строительства жилья остается неизменным. Непременно надо сокращать", - сказал А.Лукашенко во время посещения в пятницу района жилой застройки Михалово-2 в Минске.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что требование о сокращении строительства жилья не означает, что "Минск в существующих границах МКАД замрет, и в нем ничего не будет строиться".

"Нет - здесь также будет возводиться, пусть минимум какого-то жилья. Но вы не ждите, что завтра вам дадут земли из сельхозугодий или лесного фонда", - подчеркнул белорусский президент.

А.Лукашенко считает, что в Минске нужно осваивать и благоустраивать те участки, которые в силу их рельефа и расположения пока остаются незадействованными и одновременно не могут использоваться для нужд сельского хозяйства.

Одновременно А.Лукашенко подчеркнул недопустимость чрезмерного уплотнения застройки, что вызывает обоснованные претензии граждан. "Уплотнять некоторые территории надо, но ни в коем случае нельзя там "давить" людей, чтобы им было невозможно выйти на улицу", - сказал глава государства.

Он также обратил особое внимание на важность комплексной планировки жилых районов, где наряду с жильем должны быть в достаточном количестве различные социальные учреждения, спортивные площадки. При этом президент отметил, что многие такие объекты пока строятся по старым советским схемам, что, например, касается и детских садов. По словам А.Лукашенко, даже построив тот или иной социальный объект, особенно с дополнительным набором услуг, государство не должно полностью нести на себе расходы по его содержанию. В этих целях следует активнее задействовать иные источники, в том числе средства населения, считает глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003