Алексей Ведев: «Это абсолютно вредно»

Пятница, 24 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев считает, что повышение Центробанком ключевой ставки на фоне разгоняющейся инфляции не поможет замедлить рост цен. "Моя позиция, я против повышения процентных ставок. На мой взгляд, сейчас это ничего не даст, это абсолютно вредно", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о повышении в ближайшее время ключевой ставки.

МЭР ожидает снижения инфляции в 2015 году. «В консультациях с Центральным банком мы тут пока сходимся, что, наверное, пик инфляционный сейчас как раз наблюдается, и в следующем году мы выйдем на нисходящий тренд», - добавил замминистра.

В свою очередь, первый зампред ЦБ Сергей Швецов высказал мнение о том, что изменение положения в экономики в текущем направлении заставит регулятора серьезно задуматься над повышением ставок. "Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, Банк России должен будет внимательно посмотреть на повышение процентных ставок", - сказал он.

«Процентная ставка, конечно, будет подниматься. На сколько, трудно сказать», - выразил уверенность бывший министр финансов России Алексей Кудрин. По его мнению, пойти на это ЦБ заставит будущее ослабление экономики и высокая инфляция.

Тем временем, годовая инфляция в России растет впечатляющими темпами. «Росстат меряет каждую неделю. Вот только что померял и показывает, что инфляция растет дальше. Уже 8,3%", - сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на рабочей группе Госдумы по ДКП.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее в среду заявил, что инфляция в России в октябре 2014 года может составить 0,8-0,9%, а по итогам года инфляция может превысить 8%.

Кстати, как сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства, на этой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину вместе с ЦБ представить предложения о внесении изменений в те законы и нормативные акты, в которых используется понятие "ставка рефинансирования" с целью замены его на понятие "ключевая ставка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003