Диалог экологического сообщества и бизнеса состоялся во Владивостоке

Пятница, 24 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа экспертов WWF России на Международном экологическом форуме "Природа без границ" подтвердила: на пороге активного экономического развития Дальнего Востока прогрессивные подходы в целях охраны природы, наработанные WWF в диалоге с бизнесом, особенно востребованы.
 
23-24 октября во Владивостоке состоялся VIII международный форум "Природа без границ". В этом году главной темой стали проблемы взаимодействия бизнеса и экологов при реализации инфраструктурных проектов. Регион, который стал экономическим центром России на Тихом океане, необходимо усиленно развивать, но так, чтобы не растерять природные богатства края, - задал тон высокой встрече, открывая Форум в кампусе ДВФУ на острове Русском, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. «Люди должны знать, что при осуществлении того или иного проекта в нашем регионе приоритетным всегда будет обеспечение экологического баланса территории. Только так наш край выйдет на более высокий уровень развития», - отметил губернатор.
 
Около 500 представителей науки и бизнеса, власти и общественных организаций из России, США, Южной Кореи, Японии приняли участие в секционных заседаниях и круглых столах Форума. Алексей Книжников, координатор программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора , выступил на пленарном заседании "Индустриальное развитие Дальнего Востока России и сохранение окружающей среды" с докладом «Сохранение биоразнообразия, крупные компании ТЭК и экологические НПО – от первых успехов к новым задачам». Он на конкретных примерах продемонстрировал, что с каждым годом конструктивный диалог между экологическими НПО и бизнес-компаниями становится все более эффективным.
 
«Мы рады, что многие подходы, которые реализованы WWFв целях охраны природы через взаимодействие с бизнесом, отработаны именно на Дальнем Востоке, в Амурском бассейне. Это и наша работа по оценке гидропотенциала реки Амур, и работа, связанная с оценками оптимальных маршрутов линейных сооружений газо- и нефтепроводов. Все это сейчас крайне своевременнов связи с разработкой нового закона «О территориях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока».И, конечно, мы ожидаем, что экономическое развитие этой территории будет выполняться с учетом наработанного опыта и соблюдения наивысших экологических стандартов по сохранению биологического разнообразия», - отметил Книжников.
 
Петр Осипов, координатор программы по Амуру WWF России , вел на Форуме секционное заседание «Управление пресноводными ресурсами». Его доклад был посвящен вопросам экономической деятельности на паводкоопасных территориях в бассейне реки Амур и проблеме определения таких зон на основе данных дистанционного зондирования поверхности Земли.
 
«После катастрофического наводнения на Амуре в 2013 году приняты изменения в законодательстве, которые четко указывают на необходимость выделения зон затопления и подтопления, и определения в них видов хозяйствования. Это переложено на регионы, процесс достаточно дорогостоящий и длительный, а мы предлагаем вариант как его удешевить и ускорить, - комментирует Осипов. - Бизнес должен понимать, каким образом размещать или не размещать хозяйственные объекты в паводкоопасных зонах, а власть - иметь инструмент для регулирования этого процесса».
 
Большой интерес участников и гостей форума «Природа без границ» вызвал демонстрационный стенд WWF России, посвященный 20-летию работы WWF в РФ и проектам по сохранению кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока. Начиная с 2007 года при поддержке WWF более 660 тыс. га лучших кедровников - орехово-промысловых зон – были сданы в аренду в Приморском и Хабаровском краях с целью заготовки недревесных продуктов леса. Бренд «Дары тигра», представленный на выставке, был специально разработан WWFдля продвижения продуктов побочного лесопользования – кедровых орехов, грибов и других пищевых и лекарственных ресурсов леса. Такая визуализация помогает людям увидеть, что называется, руками потрогать конечную продукцию и понять, что недревесное лесопользование – это реально альтернативный рубкам и перспективный для Дальнего Востока вид бизнеса.
 
«Наша выставка – визуализированный подход к комплексному использованию орехово-промысловых зон, который позволяет не заповедовать, а использовать эти ценнейшие леса во благо и сохранения амурского тигра, и местных сообществ. «Дары тигра» – это наша идея, которая может объединить арендаторов орехово-промысловых зон и продвинуть их продукцию на рынки, которые, в конечном итоге, и должны платить за то, что на Дальнем Востоке сохраняются леса и используются устойчивые методы лесопользования», - комментирует руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Евгений Лепёшкин, представивший на Фомуре доклад «Реализация концепции устойчивого использования кедровых лесов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003