На разведку нефтяных месторождений в Арктике необходимо порядка триллиона долларов - ученые

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В разведку нефтяных месторождений на арктическом шельфе за 40 лет нужно инвестировать около триллиона долларов. Об этом заявили сегодня ученые на международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра" в Архангельске.
 
"Если это выполнить только за счет госбюджета - мы разоримся. Без нашего бизнеса и международного сотрудничества сделать этого нельзя", - сказал научный руководитель Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолий Золотухин.
 
Другой участник форума - член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов считает, что такой суммы хватит и на освоение запасов нефти в Арктике. По его словам, это создаст до миллиона рабочих мест в российских регионах, однако перед началом такого масштабного проекта "необходима огромная работа по импортозамещению".
 
Представитель Госдумы отметил, что по некоторым направлениям зависимость от импортного оборудования в смежных для ТЭКа отраслях доходит до 100 процентов.
 
"Наши крупнейшие компании дают оптимистические прогнозы, например, "Роснефть" утверждает, что ими уже достигнут 70-процентный уровень локализации, но сами компании не в силах решить эти проблемы, нужно участие государства", - подчеркнул Крутов.
 
Депутат выдвинул предложение создать интегратор арктических проектов на базе комиссии по ТЭК при президенте. "Импортозамещение - сложная межведомственная задача, поэтому мы на первых порах предлагаем президентскую комиссию по ТЭКу сделать таким интегратором, чтобы привлечь средства из различных источников - федерального бюджета, наших резервных фондов и Фонда национального благосостояния", - сказал он.
 
В форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра" участвуют около 250 представителей ведущих российских и зарубежных нефтяных и газовых компаний, предприятий в сфере судостроения, машиностроения, транспорта, научных и образовательных учреждений, органов государственной власти и управления.
 
Форум будет работать в Северном /Арктическом/ федеральном университете /САФУ/ два дня. Его организовали САФУ, правительство Архангельской области и ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003