Крупным банкам могут запретить работу со средствами по агрострахованию

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный союз агростраховщиков считает нецелесообразным установление запрета для крупнейших банков России на предоставление услуг объединению агростраховщиков по размещению средств фонда компенсационных выплат. Об этом сообщает пресс-служба НСА.

Как отмечают в организации, данная поправка содержится в законопроекте, которым вносятся изменения в федеральный закон о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ. В статью 9 закона «Особенности правового положения объединения страховщиков» предлагается внести требование о том. что «не допускается размещение средств фонда компенсационных выплат в кредитных организациях, являющихся аффилированными лицами по отношению к страховщикам – членам объединения страховщиков, а также в ценные бумаги, эмитентами которых являются юридические лица, аффилированные по отношению к страховщикам-членам объединения страховщиков».

Законопроект был одобрен к рассмотрению во втором чтении вместе с данной поправкой на заседании Комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ 7 октября.

«Таким образом, авторы законопроекта предлагают запретить хранить средства Фонда компенсационных выплат в главном государственном банке, созданном для финансирования сельского хозяйства – Россельхозбанке, ведь дочерняя компания банка «РСХБ-Страхование» является членом НСА», – комментирует президент НСА Корней Биждов. Этот же запрет, уточняет он, «по той же причине, может коснуться «Альфа-Банка», а также – Сбербанка и ВТБ, если дочерние страховщики последних примут решение о работе на рынке агрострахования с господдержкой». «Получится, что средства, гарантирующие страховые выплаты аграриям, нельзя размещать в крупнейших банках страны, являющихся к тому же государственными. Такая позиция представляется более чем странной и не отвечающей в первую очередь интересам застрахованных аграриев», — резюмировал Биждов.

Фонд компенсационных выплат предназначен для гарантирования страховых выплат аграриям на случай банкротства страховой компании. При неплатежеспособности страховщика выплату по его договору осуществляет страховое объединение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003