Птичий "карантин" не ударит по кошелькам россиян

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всю прошлую неделю российский Минсельхоз занимался выявлением опасных поставщиков птицы в Россию, в итоге ввозить к нам своих живых кур, их мясо и корма временно не смогут Франция, Британия и Филиппины. Однако эксперты призывают не волноваться — пока запрет не коснулся поставок из США и Бразилии, дефицита и существенного роста цен не будет.

Сначала Минсельхоз запретил ввоз курятины из британского графства Суррей, потом из Филиппин. В своем заявлении министерство сообщило, что из-за высокопатогенного птичьего гриппа временно ограничен ввоз оттуда "живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания птиц и ее убоя". В самом конце прошлой недели список пополнила французская область Пеи де ла Луар.

Эксперты считают, что рынок курятины эти меры существенно не затронут. "Из Филиппин и Британии курятина к нам фактически не поставляется, — говорит руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Доля французов в общем объеме импорта невелика. Поэтому опасаться роста цен не нужно". По мнению г-на Юшина, запрет в большей степени касается живых кур, а не мяса. А объектом защиты является не потребитель, а отечественные птицы. "Вспышка птичьего гриппа в российских областях показала, как быстро распространяются болезни среди птицы, поэтому нельзя оставлять без внимания эпидемии даже в тех странах, которые не являются для нас поставщиками", — уверен эксперт.

В целом, как пишут "Новые известия", сейчас ситуация на рынке курятины стабильна. За последние несколько месяцев ценовые колебания составляют около 2%, что не считается существенным показателем для рынка. "Стабильность связана с тем, что в нормальном режиме работают основные поставщики, в частности Бразилия, чьи предприятия недавно прошли все необходимые проверки, — поясняет Сергей Юшин. — Также сдерживает рост цен постоянно дешевеющая свинина. Можно ожидать, что подобная тенденция продлится на курином рынке еще несколько месяцев".

Напомним, что основные проблемы с мясом птицы у России были прошедшей зимой. С 20 сентября прошлого года по 7 февраля нынешнего действовал запрет на ввоз мяса птицы из Бразилии. За это время, по данным Института аграрного маркетинга, курятина стала лидером по росту цен на мясном рынке — куриные тушки от российских производителей подорожали приблизительно на 7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003