ЦБ и финомбудсмен подготовили 13 советов российским заемщикам, как не стать жертвой мошенников

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель экспертного совета по защите прав потребителей при ЦБ РФ Анатолий Гавриленко и финансовый омбудсмен Павел Медведев подготовили для заемщиков 13 советов, которые помогут не стать жертвой мошенников. Их список опубликован в четверг на сайте Ассоциации российских банков.

Как сообщил порталу Банки.ру Медведев, данные рекомендации создавались на основе «тех неудач, с которыми заемщики часто обращаются к омбудсмену». «Мы часто встречаемся с «неэкзотическими» обращениями, мы все их постарались учесть», — сказал собеседник информагентства.

В частности, эксперты прежде всего рекомендуют гражданам страны при обращении за кредитом в банк или микрофинансовую организацию проверять, зарегистрирован ли данный фининститут в ЦБ.

Также Медведев и Гавриленко рекомендуют заемщикам внимательно читать условия кредитного договора и брать ссуды в той валюте, в которой получают основной доход. «Сколько бы вам не внушали мысль о преимуществах «экзотических» кредитов, например в иностранной валюте, вспомните, что в данном случае банк перекладывает на вас валютные риски», — говорит омбудсмен.

Он также обращает внимание россиян на то, что получение кредита для погашения уже имеющихся займов чревато возникновением «кредитной пирамиды». «Рано или поздно такая пирамида рухнет, и вам из-под обломков не выбраться», — предупреждает Павел Медведев.

Кроме того, эксперт из ЦБ и финомбудсмен советуют гражданам РФ следить за графиком платежей по кредиту и не портить кредитную историю просрочкой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003