Страховое мошенничество как промысел "мудрецов"

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полгода назад при Латвийской ассоциации страховщиков была создана комиссия по безопасности. У комиссии две цели: защита страхового бизнеса на территории Латвии и противодействие так называемому страховому мошенничеству.

Возглавляет комиссию руководитель службы экономической безопасности страховой компании Balva Александр Суворкин.

Как выяснилось, есть две категории страховых мошенников. К первой относятся те, кто по разным причинам пытается скрыть правду о возникшем страховом случае.

Ко второй категории относятся мошенники-профи, у которых мошенничество стало не бизнесом, то уж промыслом точно. Они придумывают все новые способы получения денег со страховщиков. С этими "мудрецами" работать посложнее.

Обе категории вездесущи. Россия стоит особняком - там этим промыслом заняты целые преступные сообщества. Но и в странах с давними традициями демократии около 20% граждан не считают зазорным тем или иным способом обмануть страховую компанию.

У нас в стране это дело тоже набирает обороты. Если в 2003 году по статье 178 Уголовного закона (мошенничество при страховании) было возбуждено 5 уголовных дел, то в 2004-м - уже 10.

Проверка страхового случая - работа тонкая и напоминает хождение страховщиков по лезвию бритвы. Причина тонкости работы - в законодательстве, которое ограничивает страховщиков с двух сторон: защищает персональные данные граждан и не позволяет страховщикам самим проводить то, что квалифицируется как дознание. По закону страховщики могут осуществлять проверку истинности страхового случая, при этом сам механизм проверки в законе не указан. А право проведения дознания принадлежит только органам дознания, к которым службы безопасности страховых обществ не относятся.

Разговоры о создании так называемой страховой полиции - это не выход из ситуации. По мнению страховщиков, гораздо проще законодательно наделить их соответствующими правами, прописав в законе механизм проведения дознания при возникновении страхового случая.

Сегодня на рынке безопасности страховой деятельности появилась уникальная, не имеющая аналогов Программа экспресс-анализа информации о страховом событии "Индикатор-ДТП" (ОСАГО, ДСАГО, КАСКО). Страховая компания, воспользовавшаяся программой "Индикатор", значительно укрепит собственную безопасность по сравнению с конкурентами по страховому рынку, а сам факт использования программы "Индикатор" сократит число лиц, желавших выбрать вашу страховую компанию объектом мошенничества. Данная программа предназначена для пресечения фактов страхового мошенничества, заведомо ложных претензий, фальсификации и подделки документов, искажения информации о страховом событии.

По материалам ИА "Час"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003