Рынок лесобумажной продукции в России за последние семь лет увеличился в 4,2 раза, превысив на сегодняшний день 40 млрд долларов

Четверг, 23 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок лесобумажной продукции за последние семь лет увеличился в 4,2 раза, превысив на сегодняшний день 40 млрд долларов, об этом сообщил в ходе своего выступления с докладом на тему инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса России заместитель промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов на пленарном заседании VII Международного форума «Лес и человек», говорится в сообщении на официальном сайте Минпромторга.

Георгий Каламанов заявил, что значительная часть лесного комплекса России остается в настоящее время невостребованной при колоссальном запасе лесных ресурсов. Не более 27,7 процента экономически возможной для лесозаготовки и переработки древесины поступает на предприятия лесопромышленного комплекса, что позволяет говорить о наличии невостребованных лесных ресурсов в количестве порядка 365 млн кубометров в год.

При этом российский рынок лесобумажной продукции, сообщил в ходе своего доклада заместитель министра, относится к числу наиболее динамично развивающихся в мире. Так, потребление лесобумажной продукции в России за последние семь лет возросло в 4,2 раза, превысив на сегодня 40 млрд долларов. Из данных Минпромторга следует, что 80 процентов потребления лесобумажной продукции обеспечивается производством российского лесопромышленного комплекса и около 20 процентов импортируется. В структуре импорта порядка 80 процентов занимает продукция целлюлозно-бумажной промышленности и мебель.

«Поставляемая на российский рынок импортная лесобумажная продукция, как правило, это продукция с высокой добавленной стоимостью, производство которой в России ограниченно или отсутствует, например, по высококачественной бумаге и картону и продукции из них, либо имеется в ограниченных объемах. Это позволяет сделать вывод о высоких возможностях развития импортозамещающих производств», – сказал Георгий Каламанов, сделав особый акцент на вопросах развития экспортного потенциала в ЛПК. Принятые правительством РФ меры по поддержке лесного комплекса позволили значительно увеличить долю продукции переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, таких как пиломатериалы, древесные листовые материалы и мебель в структуре российского экспорта лесопродукции.

Григорий Каламанов рассказал о мерах государственной поддержки, реализуемых с целью стимулирования развития лесопромышленного комплекса России и повышения инвестиционной привлекательности лесного сектора. В качестве важнейшего инструмента стимулирования развития ЛПК рассматриваются приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. На сегодняшний день, Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов включает 120 инвестпроектов, реализация которых позволит создать свыше 62 тысяч новых рабочих мест, в том числе в лесных поселках, что будет содействовать нормализации социально-экономической обстановки в регионах и повышению уровня жизни работников лесного комплекса.

Заместитель главы Минпромторга сообщил, что министерство проводит постоянную работу по разработке новых инструментов, нацеленных на повышение инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса России. В частности, до конца 2014 года планируется разработать и утвердить новую субсидию для предприятий лесной промышленности Дальнего Востока. Помимо этого, ведется работа по стимулированию развития деревянного строительства и повышения степени использования древесины в системе российского жилищно-коммунального хозяйства.

Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003