Sberbank CIB готов на сокращение персонала в инвестиционном блоке в случае сохранения проблем в экономике РФ

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка — Sberbank CIB — может сократить сотрудников в случае длительного сохранения напряженной экономической и внешнеполитической ситуации в России. Об этом сообщил журналистам в среду вице-президент Сбербанка Александр Базаров, передает корреспондент портала Банки.ру.

«В Sberbank CIB работает приблизительно 3 000 человек, плюс-минус. Оптимизируем подразделение, которое называется Investmentbanking. Мы его оптимизировали по двум причинам, и это началось еще в прошлом году, до всех нынешних изменений (в экономике РФ. – Прим.ред.), — говорит Базаров. — Оптимизация заключалась в том, что Investmentbanking по роду своей деятельности очень близок к подразделению, которое работает с клиентами – к Coverage, потому что их продукты – это, в том числе, и отношения с клиентами. В прошлом году мы часть этого подразделения перевели из Investmentbanking в Coverage».

По словам вице-президента крупнейшей финансовой организации РФ, спрос на продукты блока Investmentbanking в последнее время резко снижается, поэтому Сбербанк не намерен «держать людей, которые ничего не зарабатывают». «Если эти тренды будут продолжаться, то мы будем оптимизировать эти подразделения. Закрывать не будем точно, а оставлять их в том формате, в котором они нефункциональны, смысла нет», — рассуждает Базаров. 

Он уточнил, что на данный момент в инвестиционном подразделении «Сбера» работают порядка 40 человек из 3 000, занятых во всем Sberbank CIB. С прошлого года из одного подразделения в другое были переведены примерно 20-30 сотрудников, уточняет банкир.

«Бизнес-линии полностью закрывать мы не будем точно, бизнес-линии нужны. Поэтому даже если горизонт этих сложностей окажется не месяц, а годы, то все равно эту функциональность мы будем сохранять. Но мы срежем до минимума количество сотрудников», — заявил Александр Базаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003