Медведев: Власти предпринимают шаги для поддержки кредитных возможностей российских банков

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«В настоящий момент бизнес и крупный, и средний, и малый, естественно, испытывает ограничение доступа к кредитным ресурсам, в том числе к ликвидности на западных рынках. Причины этого известны. Конечно, от этого в значительной мере зависит рост экономики. Мы сегодня предпринимаем шаги для того, чтобы поддержать кредитные возможности наших банков», — сказал Медведев на совещании по вопросам фискальной нагрузки на бизнес.

Премьер добавил, что речь идет, в том числе, о развитии отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Но, понятно, что все равно проблема остается, и она тоже находится в поле зрения значительного числа представителей российского бизнеса», — добавил он.

Медведев отметил, что представителей бизнеса волнуют вопросы налогообложения, налогового администрирования и других неналоговых финансовых обременений. «Правительство всегда крайне осторожно относится к любым изменениям в фискальной сфере… Мы все-таки приняли решение не менять налоговые ставки, не вводить новые, включая налоги с продаж, именно принимая во внимание в том числе и позицию предпринимательского класса», — добавил Медведев.

Он отметил, что избыточная нагрузка на бизнес в современных условиях, когда российская экономика растет не теми темпами, на которые рассчитывали, является ограничителем для развития экономики в целом и развития бизнеса в частности.

В июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов, позже эти ограничения были расширены. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Санкции против российских госбанков ввели также Австралия, Канада, Швейцария и Япония. Кроме того, после присоединения Крыма к РФ Соединенные Штаты ввели санкции против банка «Россия» и СМП Банка, а также против их «дочек».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003