Саудовская Аравия переходит на исламский банкинг

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

National Commercial Bank, активы которого составляют $116 млрд, традиционного совмещает в себе принципы исламского банкинга и определенные западные банковские принципы.

Некоторые члены Совета высших улемов (шариатских богословов) Саудовской Аравии, который является высшим религиозным органом королевства, сказали, что инвестирование в размещение акций невозможно, так как достаточно большая часть бизнеса банка не соответствует нормам ислама.

"Религия должна быть превыше всего", - сказал шейх Абдулла аль Мутлак, один из членов совета.

Хотя аналитики говорили, что подобная критика политики банка не станет препятствием для публичного размещения, в четверг будет проведено совещание менеджмента по вопросу полного перехода к исламскому банкингу.

По состоянию на июнь только две трети актива банка соответствовали нормам ислама. При этом шариатский совет National Commercial Bank одобряет 78% финансовых сделок банк, а 92% обязательств и 73% доходов соответствуют требованиям.

Из-за особенностей и необходимости обеспечения гибкости финансовых продуктов и услуг, соответствия их рыночной ситуации исламским банкам приходится тратить дополнительные средства на содержание специальных отделов, которые занимаются приведением условий по услугам и продуктам к нормам ислама.

Еще одним любопытным фактом является четкая социальная направленность исламских банков. Так, например, Национальный банк Катара может объявить об отсрочке платежей по кредитам до окончания месяца Рамадан, так как во время него мусульмане тратят больше денег, чем в другое время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003