Реакторные испытания российских ТВС с америцием планируют на 2016 год

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая российская тепловыделяющая сборка (ТВС), содержащая нитридное ядерное топливо с радиоактивным элементом америцием, будет направлена на реакторные испытания в 2016 году, их результаты помогут создать новые технологии замыкания ядерного топливного цикла, сообщил научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" и проектного направления "Прорыв" Евгений Адамов.
 
В работающем в реакторе ядерном топливе накапливаются так называемые минорные актиниды — радиоактивные элементы америций, кюрий, нептуний. Их вовлечение (прежде всего америция) в замкнутый ядерный топливный цикл считается одним из основных требующих решения технологических вопросов российского атомного проекта "Прорыв". Цель этого проекта — отработка новых технологий атомной энергетики с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
 
"Мы не знаем еще, как поведет себя топливо (с минорными актинидами). В мире такие эксперименты хотя и проводились, но пока полного подтверждения его работоспособности нет. В 2016 году сборка (с нитридным топливом, содержащим америций) будет поставлена в исследовательский реактор БОР-60 в Димитровграде, и тогда будет понятно, как поведет себя топливо с добавками минорных актинидов", — сказал Адамов.
 
Он отметил, что добавка в топливо минорных актинидов позволит решить задачу радиационно-эквивалентного захоронения, при котором будут захораниваться отходы с той же радиоактивностью, что и извлеченное ранее из недр урановое сырье.
 
"Мы должны пережигать минорные актиниды в реакторе таким образом, чтобы в итоге отходы по радиотоксичности не превышали то, что мы извлекаем с урановым сырьем из земли. То есть сохранить эквивалентность между добытым из земли и тем, что в качестве отходов в землю попадет, не изменить природную радиоактивность Земли", — подчеркнул ученый.
 
Реализация "Прорыва" на площадке Сибирского химического комбината госкорпорации "Росатом" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству новейшего нитридного топлива для этого реактора. Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.
 
Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003