Казахстан: Народный подружился с молодым, и они придумали мобильный банкинг

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор Казахстана АО "Алтел" с брэндами Dalacom и PAThWORD совместно с АО "Народный Банк Казахстана" анонсировали запуск совместного проекта - системы "Мобильный банкинг". В рамках данной системы пользователи сотовой связи Dalacom и PAThWORD получили возможность круглосуточного мониторинга движения средств по банковскому счету в Народном банке с помощью своего мобильного телефона. По мнению экспертов, проект достаточно жизнеспособен. Но, к сожалению, они не могут прогнозировать его доходность.

Народный банк предоставляет данный сервис в рамках пилотного проекта с VISA International - "Мобильный банк - Verified by Visa" для всех своих клиентов - держателей международных банковских карточек. Системным интегратором проекта является компания Intervale.
Подключившись к системе "Мобильный банкинг", клиенты смогут:

- в любое время суток без посещения банка, отправив SMS-запрос c мобильного телефона, получать информацию о состоянии вашего карточного счета (об остатке денежных средств и последних десяти транзакциях);
- автоматически информироваться SMS-сообщением от банка о каждой проведенной операции или авторизации по вашему карточному счету;
- в случае необходимости блокировать карточку, отправив соответствующее SMS-сообщение;
- бесплатно получать информацию о статусе карточек, подключенных к системе "Мобильный банкинг", и временно блокировать/разблокировать услуги m-банкинга по этим картам.

Абоненты сотовой связи Dalacom и PAThWORD, являющиеся держателями платежной карточки и подключенные к новому сервису Народного банка, при совершении любой операции или авторизации по карточному счету (покупка, оплата услуг, поступление денег, снятие комиссии и т.д.) получают на свой мобильный телефон мгновенное SMS-уведомление. Сообщение содержит информацию о сумме сделки, времени и месте ее проведения.

При использовании системы значительно повышена безопасность держателей карточек. Клиент в любое время суток с помощью мобильного телефона и m-банкинга всегда будет иметь доступ к информации о своем карточном счете, получит возможность в режиме реального времени контролировать использование средств, будет знать точное время и место проведения каждой операции, что существенно снизит риск несанкционированного использования денежных средств.

Клиент может подключить к данному сервису неограниченное количество основных и дополнительных платежных карточек и получать уведомления на 5 различных номеров сотовых телефонов. Более того, если совершенная транзакция, уведомление по которой вы получили на телефон, вызывает у вас сомнение, вы можете немедленно послать на номер 8080 SMS-сообщение со специальным кодом и заблокировать карточку для предотвращения возможности дальнейшего использования карт-счета в мошеннических целях. Помимо оперативного уведомления о совершенных транзакциях подключение к системе "Мобильный банкинг" позволяет в любое время суток без посещения банка, отправив SMS-запрос с мобильного телефона, получать информацию об остатке денег на карточном счете или о последних десяти операциях. В ближайшее время ожидается дальнейшее развитие данного сервиса - осуществление платежей за услуги сотовой связи Dalacom и PAThWORD непосредственно с помощью мобильного телефона.

Для подключения к системе "Мобильный банкинг" клиенту достаточно пройти процедуру регистрации через любой банкомат или отделение Народного банка. Как сообщил Сергей Польшаков, директор филиала АО "Алтел" в Северном Казахстане: "Также Народный банк начал активацию скретч-карт PAThWORD через свои банкоматы. На текущий момент этот сервис доступен на банкоматах Алматы, Астаны и Кокшетау. К первому августа банк обещает постепенно запустить все свои банкоматы по Казахстану".

Александр Клименко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003