Долгий путь домой. Экипаж шаттла Discovery задержится на орбите

Понедельник, 1 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы с американским шаттлом Discovery, доставившим на МКС семерых астронавтов, поставили под сомнение быстрое возвращение экипажа станции на Землю. На днях американское космическое агентство NASA решит, смогут ли астронавты вернуться на Землю в челноке. В противном случае обитателей МКС придется возвращать на трех "Союзах", предлагает руководитель РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

Комфортные и вместительные, шаттлы долгое время оставались основным транспортом для доставки на МКС персонала и грузов. Все поменялось в феврале 2003 г., когда космический челнок Columbia с семью астронавтами на борту взорвался при вхождении в плотные слои атмосферы. Причиной аварии оказалось термоизоляционное покрытие, кусок которого откололся от топливного бака при взлете и пробил брешь в крыле. При посадке из-за этой бреши и произошел взрыв челнока. Дальнейшие полеты шаттлов запретили, а NASA потратило два с половиной года и $1,4 млрд, чтобы обезопасить шаттлы от обломков термоизоляционного покрытия топливного бака.

Но старт Discovery на прошлой неделе показал, что решение проблемы не найдено: фрагмент термоизоляционного покрытия опять откололся от топливного бака. NASA снова запретило полеты. Однако экипаж Discovery надо как-то возвращать. Персонал МКС сейчас ищет дефекты на поверхности Discovery, чтобы разобраться, насколько безопасным будет обратный полет на шаттле. В субботу астронавты Стивен Робенсон и Соити Ногути провели осмотр внешней поверхности корабля во время выхода в открытый космос. Еще до пристыковки Discovery к МКС экипаж корабля изучил верхнюю часть его корпуса с помощью видеокамеры, установленной на специальном манипуляторе. А перед стыковкой шаттл прошел мимо российского модуля "Звезда" так, что экипаж МКС Сергей Крикалев и Джон Филипс провели видеосъемку нижней части корабля.

Когда и как полетят на Землю астронавты с МКС, NASA объявит в начале нынешней недели. Об этом "Ведомостям" рассказал вчера представитель агентства. По его словам, NASA предложило продлить на день срок пребывания Discovery на орбите. Но это никак не связано с состоянием шаттла, уверяет источник. Термозащита нижней части корабля, которая больше всего страдает от перегрева, у Discovery откололась всего в 25 местах, причем площадь сколов небольшая. А нормой для шаттла является 145-150 сколов, утверждает он.

О хорошем состоянии Discovery говорила и его капитан Эйлин Коллинз во время сеанса связи с Землей в прошлую пятницу. Но она заявила, что вновь всплывшая проблема отколовшихся обломков термоизоляционной пены стала неприятным сюрпризом для нее. Коллинз добавила, что шаттлам не следует появляться в космосе до тех пор, пока она не будет решена.

Источник в NASA уверяет, что наиболее вероятный сценарий возвращения экипажа Discovery на Землю - полет на своем корабле и пока речи не идет даже об отправке за ними другого шаттла - Atlantis. "NASA заявило, что поводов для беспокойства о Discovery нет", - подтвердил "Ведомостям" пресс-секретарь "Роскосмоса" Вячеслав Давиденко.

Если же шаттлы окажутся непригодными для доставки людей с МКС на Землю, девятерых обитателей станции можно будет эвакуировать на трех "Союзах", говорит президент и гендиректор РКК "Энергия" Николай Севастьянов. По его словам, один "Союз" сейчас уже пристыкован к станции и он сможет доставить трех человек. Еще один "Союз" уже построен и может отправиться на МКС в конце сентября - начале октября. Третий "Союз" будет готов к отправке на орбиту в январе, но Севастьянов считает, что трем оставшимся членам экипажа следует задержаться до отправки на орбиту смены в июне-июле 2006 г. В противном случае придется потратить дополнительные деньги на консервацию МКС, которая будет работать автономно полгода до прилета нового экипажа, предупреждает он. По словам Николая Севастьянова, астронавтам будет непросто при посадке на "Союзах", ведь перегрузки в них значительно превосходят перегрузки в шаттлах. Но в отличие от челноков посадка "Союзов" проходит без участия экипажа.

Член-корреспондент Академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков оценивает стоимость эвакуации экипажа МКС "Союзами" в $700-800 млн, из которых в $300 млн обойдутся сами "Союзы", остальное составят расходы на доставку грузов для экипажа.

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31