Эксперт: Мексика и Россия могут сотрудничать в геофизических работах

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мексика и Россия могут развивать сотрудничество в деле геофизических исследований, необходимых для добычи нефти, считает эксперт Мексиканского института нефти Флорентино Муррьета.
 
"Можно ожидать сотрудничества с Россией в геофизических исследованиях, как в части разработки глубоководных месторождений, так и в целом новых месторождений (в Мексике)", — сказал Муррьета во вторник РИА Новости в кулуарах форума Mexico Oil and Gas Summit.
 
По словам эксперта, сейчас в мире наблюдается завышенное предложение нефти, что давит на цены и заставляет их идти вниз. "Рынок движут законы предложения и спроса, и сейчас страны ОПЕК организуются, чтобы решить эту ситуацию с ценами с как можно меньшими потерями", — отметил Муррьета.
 
При этом в случае Мексики наблюдается тенденция на увеличение добычи нефти, чтобы выйти на показатель 2,5 миллиона баррелей в день. "Этого мы ожидаем, с учетом сценариев реформы энергетической отрасли, к 2018 году", — сказал аналитик.
 
Муррьета отметил, что технологии для добычи сланцевого газа в Мексике доступны, и Мексиканский институт нефти сейчас уже реализует проекты по анализу сейсмических и геофизических данных, геологические исследования, чтобы определить реальный потенциал в части сланцевого газа на севере страны, в первую очередь, в зоне "Галактика" (штат Коауила).
 
"Основываясь на этих исследованиях, можно будет определить, какими будут лучшие технологии для добычи, выбор конкретных технологий остается за компанией Pemex, но с учетом рекомендаций, данных институтом", — сказал Муррьета. По его словам, речь идет об оборудовании из США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 453
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003