Министр Федоров об истоках российского продовольственного эмбарго.

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет Россией ввоза западного продовольствия из стран – санкционеров продиктован, в том числе, их позицией в отношении тех госбанков, которые кредитовали отечественный АПК и обеспечивали отрасль инвестициями. Такую точку зрения изложил аграрный министр Николай Федоров в телепрограмме Владимира Познера на Первом федеральном телеканале.



"Запрет на поставки импортного продовольствия, так называемое эмбарго - мера вынужденная. Мы не хотели вводить эмбарго. Нас вынудили, нас заставили. Первую волну санкций мы проигнорировали. Пошла третья волна санкций: объявили де-факто финансово-экономическую блокаду основным нашим институтам развития для аграрного сектора", - заявил глава аграрного ведомства.



С его точки зрения, Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ помогали инвестициями и кредитами техническое и технологическое оздоровление АПК России. Это было возможным за счет заимствований на внешнем финансовом рынке. С введением запрета на такие международные межбанковские обмены в сложном положении оказались многие агропромышленные инвестиционные проекты в нашей стране.



Поэтому, полагает Николай Федоров, российские предприятия отрасли опять оказались в условиях неравной конкуренции с зарубежными производителями продовольствия. Ведь США, Евросоюз никак практически не ограничивает свою помощь фермерам, а Россия таких возможностей лишается, поскольку «они наложили на наши финансовые институты развития санкции", - сказал министр сельского хозяйства РФ.



При этом он считает, что генеральное соглашение по тарифам и торговле, правопреемником которого стала сегодняшняя ВТО, постулирует, что любая страна вольна допускать "исключения в отношении процедур и правил по соображениям безопасности". В данном случае такая угроза налицо, считает Федоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003