Комментарий. Земельные страдания. Башкирия. Стерлитамакский район – 2.

Среда, 22 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под таким названием AgroNews 20.11.2013 г. вышла статья спецкора Александра Рыбакова, выезжавшего по сигналу ветерана КПСС и труда И. В. Преснякова в Стерлитамакский район Республики Башкортостан.



Материал рассказал о драматических коллизиях в борьбе за собственность и земельные доли, о банкротствах сельхозпредприятий, о произволе руководителей разного ранга, о невнимании к крестьянам. Владельцы паев сообщали о проблемах с выделом земли, об использовании сельхозугодий не по назначению, что «сложилась устойчивая группа людей, которая скупает земельные доли для перепродажи» и «дурит нашего брата». Глава администрации района Раэль Рахматуллин в беседе с корреспондентом пытался «навести туман», все валил на прежнее руководство…



И добился того, что к нему явились ревизоры!



Контрольно-счетная палата (КСП) Республики Башкортостан провела проверку целевого и эффективного использования земельных ресурсов в Стерлитамакском районе за 2012 - 2013 годы и отдельных вопросов по иным периодам. Результаты оглашены на заседании Коллегии КСП 30 сентября 2014 года. В частности, установлено следующее:



«Выявлены нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации при формировании и исполнении бюджета на общую сумму 186,0 млн.рублей...



Земли, предоставленные в долевую собственность граждан, в настоящее время массово вовлечены в процедуру вывода из сельхозоборота с целью реализации третьим лицам и дальнейшей застройки. Администрацией процедуры передачи земель сельхозназначения в аренду затягиваются, в течение длительного времени земельные угодья остаются не освоенными, зарастают сорной травой. Установлены факты использования земель сельхозназначения без оформления разрешительных документов, не по целевому назначению, в целях разработки карьеров для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также для организации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов.



В результате отсутствия контроля за эффективным использованием земель бюджетом муниципального образования недополучены доходы в сумме 10,8 млн.рублей... Объекты коммунального назначения стоимостью 59,1 млн.руб. и земельные участки под объектами с 2010 года находятся в пользовании ООО «Управляющая компания ЖКХ» без правоустанавливающих документов.



В 2013 году имущественный комплекс базы отдыха «Спутник» стоимостью 15,1 млн.руб. без проведения торгов передан индивидуальному предпринимателю в аренду сроком на 49 лет. Ставка арендной платы за пользование муниципальным имуществом занижена. Договор аренды земли с предпринимателем не заключен. Муниципальное имущество в реестр не внесено. Установлены факты реализации муниципального имущества по заниженной оценочной стоимости»...



Многочисленные нарушения, которые выявила проверка целевого и эффективного использования земельных ресурсов и управления муниципальной собственностью в Стерлитамакском районе, свидетельствуют о возможных признаках коррупционной направленности». К такому выводу пришли участники заседания Контрольно-счетной палаты РБ, сообщает ИА Башинформ.



В районе занижались плановые показатели бюджета, итогом чего стало уменьшение доходного потенциала. В 2013 году план поступлений был сокращен на 27 млн рублей, в 2014 году – на 24 млн. Таким образом, если в 2012 году бюджет был выполнен с профицитом в 1,3 млн рублей, то в 2013 году – уже с дефицитом в 3 млн рублей...



Слабая работа с арендаторами-неплательщиками также образовала серьезную брешь в бюджете, которая в суммарном выражении составила порядка 22 млн рублей, говорится в отчете. Только в 2014 году по распоряжению районной администрации задолженность по арендной плате за пользование земельными участками в сумме 7,6 млн рублей была признана безнадежной к взысканию и просто списана.



Серьезные нарушения выявлены и в сфере управления муниципальной собственностью. Так, по состоянию на 1 сентября в реестре муниципального имущества не числятся объекты общей балансовой стоимостью 327 млн рублей, при этом данные администрации района и Комитета по управлению собственностью противоречат друг другу. Балансовая стоимость имущества муниципальной казны завышена в отчетах более чем на 1 млрд рублей. Как отметили участник заседания, все это создает почву для злоупотреблений.



Так, в 2012 году в собственность района была передана база отдыха «Спутник» балансовой стоимостью 15,1 млн рублей. Уже на следующий год право оперативного управления объектом было закреплено за детским оздоровительным лагерем «Колос». Затем без проведения торгов имущество передано в аренду индивидуальному предпринимателю сроком на 49 лет по заниженной ставке и без договора аренды земли. Такое решение позволило частнику получать прибыль за счет использования муниципальной собственности, говорится в отчете.



Предоставление земельных участков для многоэтажного и индивидуального жилищного строительства также не обходилось без нарушений. Наиболее показательной стала ситуация с двумя земельными участками в селе Новая Отрадовка. Как известно, перед заключением договора аренды необходимо опубликовать соответствующее извещение о наличии земельных участков в районных СМИ. Главный редактор газеты «Сельские нивы» пояснил аудиторам, что по устному поручению начальника КУСа и главы администрации было выпущено два варианта одного и того же номера издания. В одном, который распространялся среди населения и учреждений, извещение об аренде участков отсутствовало. Во втором, который хранится в редакции и был предъявлен проверяющим, данное объявление имеется.



Администрация затягивает процедуры передачи в аренду земель сельхозназначения. В течение длительного времени они остаются неосвоенными, зарастают сорной травой и деревьями, а бюджет теряет средства, которые могли бы использоваться для решения социальных задач. С другой стороны, территории, находящиеся в долевой собственности граждан, массово выводятся из сельхозоборота и перепродаются третьим лицам. А вскоре на месте бывшей пашни вырастают жилые дома и другие объекты.



Что же касается достойных сельскохозяйственных показателей, то председатель Контрольно-счетной палаты РБ Салават Харасов попросил главу администрации района Р. Рахматуллина к ним не апеллировать.



– Высокая урожайность — это не ваша заслуга. В Стерлитамакском районе до вас был хороший урожай и будет, надеюсь, после вас, — подчеркнул он.



Соответствующую оценку всем представленным в отчете фактам дали на заседании КСП заместитель председателя Госсобрания РБ Франис Сайфуллин, министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев, директор филиала научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты РФ в РБ Рамиль Байтимиров.



Информация по результатам контрольного мероприятия направлены Президенту Республики Башкортостан Р.З. Хамитову, в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, а также в правоохранительные органы для дачи правовой оценки выявленным нарушениям в Стерлитамакском районе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003