Иран выполняет условия промежуточного ядерного соглашения с «шестеркой» — МАГАТЭ

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исламская Республика Иран (ИРИ) продолжает выполнять условия соглашения, достигнутого между Тегераном и «шестеркой» международных посредников в Женеве в ноябре 2013 года, передает КазТАГ.
 
Согласно последнему ежемесячному докладу международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Тегеран на сегодняшний день продолжает выполнять взятые на себя обязательства в рамках промежуточного женевского соглашения по своей ядерной программе. Так, исламская республика уже обеднила более 4100 кг низкообогащенного урана до уровня природного урана, говорится в документе.
 
Следует отметить, что это было одним из условий промежуточного соглашения, которое Иран взял на себя с тем, чтобы развеять опасения Запада по поводу характера своей ядерной программы. Как отмечают некоторые аналитики, данное обстоятельство должно сыграть немаловажную роль в международных усилиях под эгидой ООН по выработке окончательного всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблематике к 24 ноябрю текущего года.
 
Напомним, что восьмой раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), включая двусторонние контакты между верховным представителем ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавад Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошли в Вене с 14 по 16 октября.
 
В ноябре 2013 года в Женеве Иран и «шестерка» условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако окончательного соглашения сторонам тогда достичь не удалось, и было принято решение о продлении переговорного процесса до 24 ноября этого года.
 
Стороны стремятся превратить промежуточное соглашение, достигнутое в ноябре прошлого года, в полноценную договоренность. Иран требует от западных держав снятия наложенных ранее санкций, в то время как Запад добивается от Тегерана более решительных сокращений его ядерной программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2582
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003