Обзор валютного рынка: доллар испытывает терпение быков

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе предыдущей сессии австралийская валюта восстановилась на фоне "сильных" китайских "данных" и, в целом, проигнорировала протокол заседания Резервного банка Австралии. Протокол заседания не благоволил австралийской валюте, поскольку в нем содержался комментарий о сдержанном (хотя и стабилизирующемся) рынке труда и сохраняющемся намерении удерживать политическую ставку на прежнем уровне. Кроме того, имело место привычное недовольство слишком сильным австралийским долларом.

AUDUSD

Пара AUDUSD фактически завершила полный разворот, поскольку агрессивная, стремительная и безжалостная распродажа, которая отличала пару в сентябре, уступила место полному отсутствию направленности и бесконечной тряске в октябре. Могу только сказать, что со стороны рынка будет разумно взглянуть на двухлетние процентные ставки в Австралии, которые в ходе предыдущей сессии отреагировали падением и теперь держатся на минимальном с начала сентября уровне.



Китайские данные

Китайский внутренний валовой продукт и другие данные оказались незначительно лучше ожиданий, однако (впрочем, как и всегда) их следует воспринимать с огромной долей скептицизма. Провокационная запись (спасибо сообразительным ребятам из FTAlphaville) в блоге Джорджа Магнуса обсуждает теорию о том, что многие уровни китайской активности завышены, чтобы коррумпированные чиновники могли участвовать в масштабной растрате средств.



Многое было сделано, но так ли много, как нам говорит китайская статистика? Фото: iStock

Согласно Магнусу, между кредитным ростом и реальным ростом строительства, связанным с "китайским чудом" (определяемым использованием стали и цемента), имеется несоответствие. Аргумент заключается в том, что, возможно, в этом есть и положительная сторона, поскольку намного легче восстанавливаться от неправильно направленных средств, чем от нерационального инвестирования.

Что нас ждет

Доллар снова занимает оборонительное положение по всему спектру рынка, и наибольшие убытки терпит пара доллар/иена, вслед за ликвидацией позиций в таких парах как AUDUSD и NZDUSD. Что касается последней пары, то она является "крепким орешком" для этого конкретного анализа, однако после стольких недель бесцельных колебаний внутри диапазонов медведи уязвимы к ликвидации позиций в период подвешенного состояния в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам.

В паре также увеличилось пространство для краткосрочного роста без изменения тенденции, что сделает удержание этих позиций достаточно болезненным, поскольку все задаются вопросом о том, станет ли следующее заседание FOMC "голубиным" событием критических размеров.

Выше отметки 0,8000 пара NZDUSD выглядит чрезмерно дорогой, хотя даже 38,2%-ная коррекция от последней масштабной нисходящей волны от области выше 0,8800 не вступит в игру вплоть до отметки 0,8140, просто для общей картины. Для возобновления медвежьих перспектив требуется терпение и хороший медвежий разворот.

Между тем, для австралийского доллара, вероятно, решающим событием станет выходящий сегодня квартальный отчет по инфляции, который продемонстрировал более чем четырехлетний максимум во втором квартале и с тех пор, вероятно, немного остыл. Чем ниже опустится показатель, тем быстрее мы сможем снова сосредоточиться на нисходящем движении пары AUDUSD.

Ключевым фактором для прогноза по доллару США является пара доллар/иена, с учетом возможной определенной капитуляции длинных позиций в долларе по всему спектру рынка, если в ближайшие дни пара не сможет отстоять область 105,50/00. Что касается пары евро/доллар, то ключевое сопротивление, пролегающее за локальными максимумами, по всей видимости, находится на 1,2960, а затем на уровне, который, на мой взгляд, является критически важным для председателя Европейского центрального банка, Марио Драги, на 1,3000.



"Он не пройдет". Фото: Getty Images

С тактической точки зрения, луч надежды для быков по доллару может вспыхнуть, если пара сможет совершить убедительный восходящий разворот к середине недели, скажем, ниже 1,2700 в паре евро/доллар и выше 107,50 в паре доллар/иена.

В центре моего внимания пара NOKSEK, поскольку заседание Norges Bank, запланированное на четверг, приближается. Судя по сравнительной стоимости, норвежская крона получила слишком большой удар по сравнению со шведской кроной. Обратите внимание, что 200-дневная скользящая средняя в области 1,0950 была на горизонте в последние несколько дней, как и линия поддержки, проходящая вплоть до 1,0850.

С технической точки зрения, картина по-прежнему выглядит медвежьей, но посмотрим, где пара окажется в ближайшие дни. В случае склонности Norges Bank к смягчению, мы можем сосредоточиться на областях 1,0750 и 1,0500, прежде чем увидим восстановление.

Сегодня в ходе европейской и американской сессий календарь на редкость неинтересен, а мы ждем завтрашнего выхода данных по CPI в США.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003