Расчет рентабельности интернет-магазина

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немало средств и времени нужно потратить на то, чтобы создать привлекательную для онлайн-шоппинга площадку, сделать маркет популярным среди российских интернет-пользователей и поддерживать популярность на высоком уровне.

В вопросе прибыльности интернет-торговля действительно имеет неплохой потенциал: главное – знать, как его реализовать.

Языком цифр: для большинства европейских онлайн-маркетов и их покупателей наценка, превышающая действительную стоимость товара более чем на 10-15%, считается недопустимой, в то время как для российского рынка реальная цена плюс 100% – явление весьма распространённое. Разумеется, можно пойти по пути «лучше продавать меньше, но дороже», чем «больше, но с меньшей прибылью от каждой проданной единицы». Но такой выбор долго не сможет играть в вашу пользу.

Выбор наценки на товары в России – вопрос индивидуальный, зависящий не столько от жадности продавца, сколько от расходов, связанных с ведением бизнеса в Интернете. Порой обстоятельства просто не позволяют продавать дешевле.

Среди основных расходов интернет-магазина, помимо закупок нового товара, уплаты налогов и арендных плат значатся траты на раскрутку маркета, т.е. его популяризацию. По самым скромным подсчетам, среднестатистический онлайн-магазин на рекламу может тратить от 30 тысяч рублей. Если хочет стать успешным, разумеется.

Какими средствами популяризации зачастую пользуются интернет-маркеты страны? В первой тройке значатся контекстная реклама, SEO-продвижение (поисковая оптимизация) и медийная реклама (с или без привязки к региону). Каждый способ из этой тройки – довольно затратный.

Хотите сэкономить, но получить такой же высокий результат? Регистрируйте каталог своего магазина на прайс-агрегаторе вроде sravni.com: пользователи таких ресурсов находятся на финальной стадии процесса покупки и ищут не что купить, а где это можно приобрести и в каком маркете данная вещь стоить будет дешевле. Что касается оплаты, то тот же sravni.com взымает с магазина только за клик – как только посетитель прайс-агрегатора нашел товар (ваш товар), который хотел бы купить, ресурс переводит его на ваш сайт для проведения оплаты и оформления доставки. Таким образом, sravni.com – ресурс с высокой конверсией, т.е. деньги, вложенные в него, быстро окупаются, а регистрация каталога в системе агрегатора является эффективным решением для быстрого увеличения товарооборота.

Для подсчета рентабельности онлайн-маркета вам понадобятся данные о количестве посетителей в день, а также о том, сколько из них стали покупателями. Учтите, так называемый показатель конверсии на уровне 2-5% – норма. То есть если ваш интернет-магазин посетило, в среднем, 600 человек и только 12 что-либо купили – для начала это уже результат (показатели за день).

Далее можно высчитать валовую прибыль – количество покупателей умножив на сумму их среднего чека (всегда зависит от специфики магазина и его товаров).

Будьте готовы к тому, что после уплаты всех счетов из валовой прибыли до вас дойдет не более 10%: это, поначалу хоть и небольшая, но чистая прибыль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003