«Норильский никель» продает африканские активы компании BCL

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГМК «Норильский никель» и BCL Limited объявляют о заключении обязывающих соглашений по продаже африканских активов компании, в том числе 50-процентной доли участия в совместном предприятии Nkomati Nickel and Chrome Mine (далее «Nkomati») в ЮАР, и 85-процентной доли в компании Tati Nickel Mining Company (далее «Tati Nickel») в Ботсване, в пользу BCL. 

Общее ожидаемое денежное вознаграждение за активы, выплачиваемое BCL в пользу «Норильского никеля», составит 337 млн долларов. Кроме того, BCL принимает на себя текущие долговые и экологические обязательства, а также – по рекультивации земель каждого из активов пропорционально приобретаемым долям участия. Согласованная структура сделки предусматривает переуступку прав по off-take-договору на поставки концентрата Nkomati от «Норильского никеля» (в лице Metal Trade Overseas AG, далее «MTO») в пользу BCL. Кроме того, компания (в лице MTO) заключит с BCL off-take-договор на поставки штейна для дальнейшей переработки на рафинировочном заводе Harjavalta в Финляндии. Данная сделка является крупнейшей в серии сделок по оптимизации портфеля активов «Норильского никеля», объявленных в рамках новой стратегии в октябре 2013 года, и предусматривающей выход из активов, не соответствующих критерию первоклассности. 

Для «Норильского никеля» эта сделка представляет собой полный выход из африканского бизнеса и, в дополнение к ранее объявленным сделкам в Австралии, означает полный выход из всех выставленных на продажу международных операционных активов. Передача прав по off-take-договору на поставки концентрата Nkomati и одновременное заключение off-take-договора на поставки штейна полностью соответствует целевой производственной конфигурации активов компании.Сделка также соответствует стратегии BCL и позволит перерабатывать концентрат, произведенный на предприятиях Tati Nickel и Nkomati, на плавильном заводе BCL, что значительно повысит операционную эффективность предприятия и будет иметь благоприятный экономический и социальный эффект для всего региона. Приобретение доли в Nkomati, принадлежащей «Норильскому никелю», является первой крупной инвестицией BCL в ЮАР.

Данная сделка является частью плана менеджмента по высвобождению капитала из непрофильных активов и окажет положительный эффект на показатель дохода на инвестированный капитал, а также увеличит доходность для инвесторов в «Норильский никель». Закрытие сделки, которое ожидается в течение шести месяцев, произойдет после выполнения ряда стандартных условий и получения необходимых одобрений регулирующих органов. Закрытие сделки не будет зависеть от привлечения внешнего финансирования. Завершение сделки ожидается в течение следующих 6 месяцев. В качестве эксклюзивного финансового советника «Норильского никеля» выступил банк Barclays, эксклюзивным финансовым советником BCL – AFI.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003