Россия в 2015 году продолжит исследование Арктики для заявки в ООН

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российским ученым могут понадобиться дополнительные исследования арктического шельфа для подготовки заявки в ООН о расширении морских границ страны. Об этом сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.
 
«Заявка готова, но есть определенные замечания. Не исключено, что нам на будущий год надо будет выполнить определенный объем полевых работ. Мы не можем ошибаться. Сейчас решается вопрос о продлении подачи заявки на будущий год», - сказал Артур Чилингаров. За подготовку заявки отвечает Министерство природных ресурсов и экологии РФ, затем она будет направлена в МИД для передачи в комиссию по континентальному шельфу ООН. Ранее глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет окончательно готова осенью и может быть внесена в комиссию ООН весной 2015 года, - сообщает РИА «Новости».Этим летом российские ученые провели летом исследования в арктических морях и Северном Ледовитом океане. Работы велись на научно-экспедиционном судне «Академик Фёдоров» под проводкой атомного ледокола «Ямал». На его борту Морская арктическая геологоразведочная экспедиция по заказу Роснедр провела геолого-геофизические исследования для оценки перспектив нефтегазоносности российского континентального шельфа и подготовки заявки России. Площадь района исследований составила более трехсот пятидесяти тысяч квадратных километров.Напомним, Россия претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, с 2001 года. Однако ранее заявка нашей страны была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты - продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку ресурсов, объем которых, по данным Минприроды РФ, может достигать пяти миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003