Гендиректор «Метинвеста» назвал риски ведения металлургического бизнеса в Украине

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первой половине 2014 года экономическая и политическая ситуация в Украине оставалась сложной, приводятся в финансовом отчете крупнейшей украинской горно-металлургической группы «Метинвест» слова ее генерального директора Юрия Рыженкова.

«Рейтинговое агенство Moody’s Investors Service понижала суверенный рейтинг Украины дважды в течение периода: с Caa1 до Caa2 в январе и до Caa3 с негативным прогнозом в апреле. Кроме того, с января по апрель украинская гривна понизилась приблизительно на 50% по отношению к основным международным валютам. В апреле существенно выросла гражданская и политическая нестабильность в частях Восточной Украины, а именно в некоторых районах Донецкой и Луганской области, где расположены некоторые из наших активов», - отметил глава компании.

По его словам, с конца отчетного периода «Метинвест» столкнулся с существенными операционными рисками из-за конфликта, особенно в некоторых частях Донецкой и Луганской областей, где ситуация существенно ухудшилась в июле и августе.

Как сообщала компания, в июле Авдеевский КХЗ понес прямой ущерб в результате повреждения собственности и линий электропередачи. Сотрудники завода и энергокомпании ДТЭК выполнили оперативные работы по восстановлению Авдеевского КХЗ для обеспечения минимальных потребностей металлургических предприятий, и производство постепенно возвращается к нормальному уровню.

В середине августа Енакиевский металлургический завод временно остановил основные производственные операции из-за повреждений, в настоящее время ведутся ремонтные работы. Производство на Харцызском трубном заводе было временно остановлено из-за повреждения ж.д. инфраструктуры и будет возобновлено после ее ремонта. Производство на шахтах Краснодонугля было сокращено из-за повреждений ж/д инфраструктуры и будет восстановлено после необходимого ремонта. Кроме того, Азовсталь и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича в настоящее время работают на уровне около 50-60% мощности вследствие логистических ограничений поставок сырья. На востоке Украины уровень загрузки металлургических, угольных и коксовых производственных мощностей снизился.

«С учетом разрушений некоторых ключевых отрезков используемых ж/д линий и станций для обеспечения поставок сырья нашим предприятиям и готовой продукции нашим заказчикам, наша служба логистики организовала кризисный центр сотрудничества с «Укрзализницей» и ее региональными подразделениями. Мы также рассматриваем альтернативные варианты, такие как морские перевозки», - сообщил Юрий Рыженков.

«В случае отключения энергии или других аварий, представляющих угрозу для наших сотрудников, производства или окружающей среды мы подготовились к потенциальной эвакуации ключевых объектов в регионе. Хотя мы полагаем, что предприняли надлежащие меры для защиты наших сотрудников и (в максимальной возможной степени) наших активов и цепочки снабжения, ситуация остается непредсказуемой», - подчеркнул гендиректор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30