"Астерос" впервые в России использовал факторинг для продажи лицензий на софт

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эта схема позволяет дать клиенту отсрочку платежа, но получить деньги за товар сразу.

Системный интегратор "Астерос" использует факторинг для поставки своему клиенту лицензий на программное обеспечение на сумму 370 млн руб., говорится в сообщении компании. В результате "Астерос" получает деньги за проданные лицензии сразу - от третьего участника сделки, компании "ВТБ-факторинг" (ВТБ-Ф), входящей в группу ВТБ. Интегратор также передает ВТБ-Ф право денежного требования по контракту, а тот берет на себя кредитные риски. Конечного заказчика софта участники сделки не назвали, но, по словам представителя ВТБ-Ф, это крупный банк из первой сотни российских банков. Речь идет о продаже лицензий на ПО для управления базами данных, для работы с BIG DATA и для управления доступом пользователей и идентификацией, говорит представитель "Астероса".

Это первая публичная сделка на российском рынке, когда факторинг использовался при продаже лицензий на ПО, говорит представитель "Астероса". Не припоминает таких сделок и директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. Но факторинг станет более популярен на российском IT-рынке, уверен вице-президент "Астероса" по финансам Владимир Миронов. По его словам, использование факторинга интересно с точки зрения пополнения оборотного капитала и улучшения структуры баланса, когда срок отсрочки платежа для клиентов превышает 90 дней.

Стоимость факторинга ВТБ-Ф заплатит "Астеросу" через 180 дней вместе с платежом от заказчика, говорит начальник службы маркетинга ВТБ-Ф Александр Чекрыгин. Она, по его словам, сопоставима со стоимостью корпоративного кредитования. Сейчас согласно индексу Mosprime на 20 октября 2014 г. полугодовая ставка кредита на межбанковском рынке составляет 11% годовых. Плюс премия за риск, которая, по словам Чекрыгина, составляет не более 5% годовых.

Факторинг появился в России в начале 2000-х, им пользовались в основном в ритейле. IT-рынок до сих пор не использовал факторинг из-за недостаточной информированности директоров IT-компаний, считает Чекрыгин. По его словам, к концу 2015 г. ВТБ-Ф надеется увеличить объем факторинга по лицензиям на софт в 5 раз до 2 млрд руб.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 359
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003