Никифоров распределит радиочастоты

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров назначен заместителем председателя Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ).

Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций на официальном сайте ведомства. Конференция открылась в Пусане (Республика Корея). Кандидатуру Никифорова предложил Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре.

"Полномочная конференция является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года. На конференции в Пусане также будут избраны Генеральный секретарь и заместитель Генерального секретаря МСЭ, директора Бюро стандартизации электросвязи, Бюро развития электросвязи и Бюро радиосвязи. Также состоятся выборы Совета МСЭ. От Российской Федерации выдвинуты кандидатуры в Совет МСЭ и в Радиорегламентарный комитет. На вхождение в состав комитета претендует советник генерального директора ФГУП  "Морсвязьспутник" Виктор Стрелец" - отмечает пресс-служба министерства в своем сообщении. 

Напомним, это не первое международное назначение Никифорова за последнее время. Не так давно глава Минкомсвязи получил должность сопредседателя Российско-Лаосской и Российско-Камбоджийской межправительственных комиссий (см. новость ComNews от 29 сентября 2014 г.).

Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"Николай Никифоров также является сопредседателем аналогичных межправительственных Российско-Словенской и Российско-Австралийской комиссий, в рамках которых обсуждается взаимодействие стран в различных сферах - энергетике, туризме, здравоохранении, телекоммуникациях, информационных технологиях - и другие вопросы", - говорится в заявлении Минкомсвязи.

Досье ComNews

Николай Никифоров родился 24 июня 1982 г. в Казани. Окончил экономический факультет Казанского государственного университета. В 2001-2005 гг. был заместителем директора компании  "Казанский Портал". В 2004-2005 гг. – заместителем генерального директора ОАО "Современные Интернет Технологии". С 2005 г. исполнял обязанности советника премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. В 2006-2010 гг. работал генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан. В 2010 г. стал заместителем премьер-министра – министра информатизации и связи Республики Татарстан. В 2012 г. был назначен главой Минкомсвязи РФ.

Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.

Международный союз электросвязи (МСЭ) — международная организация, регулирующая вопросы международного использования радиочастот. Кроме того, МСЭ вырабатывает рекомендации в области телекоммуникаций и радио. Был основан в Париже в 1865 г. как Международный телеграфный союз. Свое нынешнее название получил в 1934 г.  В 1947 г. стал специализированным учреждением ООН. В МСЭ входит 193 страны и более 700 радиовещательных компаний, научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, а так же региональных и международных организаций. Рекомендации МСЭ широко поддерживаются, однако не являются обязательными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003