Chesapeake Energy продает скважины Southwestern Energy за 5,38 млрд долл

Пятница, 17 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дуг Лоулер, генеральный директор Chesapeake Energy Corp., сделал пока свой самый решительный шаг в рамках реструктуризации увязшей в долгах нефтегазовой компании, решив продать большую часть газового бизнеса фирме Southwestern Energy Co. за 5,38 млрд долларов.
 
Chesapeake договорилась о продаже своему конкуренту 435 буровых скважин на сланцевых формациях Marcellus и Utica в Западной Вирджинии и на юго-западе Пенсильвании. Данное решение поможет Chesapeake сократить существенную часть долга, накопленного под управлением бывшего гендиректора Обри Макклендона.
 
В последнее время Chesapeake испытывала трудности, пытаясь восстановиться после нескольких лет активной экспансии под управлением Макклендона, свободно расходовавшего финансовые средства, который помог основать компанию в 1989 году. Он покинул Chesapeake в апреле прошлого года под давлением акционеров, в том числе инвестора-активиста Карла Айкана.
 
Компания из Оклахомы наняла Лоулера, который до этого был вице-президентом Anadarko Petroleum Corp., в качестве преемника Макклендона в июне прошлого года. Лоулер приступил к восстановлению Chesapeake, осуществлявшей крупные заимствования для финансирования своего роста. За первый год работы под руководством Лоулера компания продала активы примерно на 12 млрд долларов.
 
В рамках заявленной в четверг сделки будут проданы нефтяные и газовые активы на площади примерно 413 000 акров, включая 256 работающих горизонтальных буровых скважин в Marcellus и Utica и 179 скважин, операции на которых не осуществляются. Данные мощности генерировали в прошлом месяце около 336 млн кубических футов газового эквивалента в день. Ожидается, что сделка будет завершена к концу года.
 
Залежи природного газа, сырой нефти и сжиженного газа на сланцевых формациях Upper Devonian, Marcellus и Utica значительно усилят позиции Southwestern в данном регионе. В последнее время компания ощутила негативное давление со стороны изменяющихся цен на природный газ.
 
Стив Мюллер, генеральный директор Southwestern, сказал, что приобретаемые активы дополнят текущие владения компании на формациях Marcellus и Fayetteville Shale на юго-востоке США.
 
"Это великолепное приобретение, - добавил он, сказав, что Southwestern не прекращала попыток убедить Chesapeake в продаже этих активов. - Мы постоянно обращались к сотрудникам Chesapeake, пытаясь приобрести активы в интересующих нас регионах".
 
Аналитики говорят, что сделка изменит бизнес обеих компаний, позволив Chesapeake отказаться от проектов, в которые она не инвестировала, а Southwestern - более чем удвоить свои владения на территории горной цепи Аппалачи.
 
Erin Ailworth, Chelsey Dulaney

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003