Владимир Путин: По вине России никаких энергетических кризисов в Европе не будет

Пятница, 17 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе визита в Сербию Президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет сокращать поставки газа в случае его несанкционированного отбора Украиной. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС». 
«Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу», - подчеркнул Президент России на пресс-конференции после переговоров с сербским руководством. 
«Но очень надеюсь, что до этого не дойдет», - сказал Владимир Путин. 
Вместе с тем российский лидер пообещал Европе, что РФ обеспечит ее газом предстоящей зимой. «Точно могу вам сказать и говорю абсолютно ответственно: по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет. Россия всегда была надежным поставщиком. У нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности, и растущие потребности наших потребителей в Европе или Азии», - заявил Владимир Путин. 
Президент РФ сообщил, что в Италии он начнет серию встреч, в том числе по газовой проблеме Украины. «Наши партнеры - европейские, украинские - находятся с нами в контакте. Надеюсь, что им удастся договориться и поставить точку во всех спорах», - отметил он. 
Президент России также заявил, что РФ не будет строить «Южный поток» в одиночку, но этот проект крайне выгоден Европе. По его мнению, строительству газопровода вредит политика. «Мы не можем в одностороннем порядке построить трубопроводную систему стоимостью в миллиарды долларов, если наши партнеры раздумывают до сих пор, нужно им развивать этот проект или нет», - сказал глава российского государства. 
Он напомнил, что большие дискуссии велись в связи и во время строительства «Северного потока» - трубопроводной системы по дну Балтийского моря. «Сейчас, когда он построен, все счастливые и все говорят "спасибо" и инициаторам, и строителям, и организаторам этой работы, потому что этот проект оказался как нельзя кстати», - отметил Путин. 
Российский лидер заявил: «Я глубоко убежден, абсолютно убежден в том, что этот проект - выгодный для европейских потребителей, потому что он существенным образом снижает транзитные риски». «Вопросы волокиты по строительству "Южного потока" связаны только с соображениями политического характера. В данном случае точно политика вредит экономике, наносит ущерб, в известной степени даже снижает конкурентные преимущества европейской экономики по сравнению с другими регионами мира», - уверен Владимир Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003