Комментарий. Выставки разные нужны и важны. Агропромышленные - в том числе.

Пятница, 17 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отшумели, отгремели события Агропромышленной недели. Их организаторы переводят дух и подбивают итоги.



Без сомнения, центральными событиями прошлой семидневки были две крупнейшие международные выставки: АГРОСАЛОН 2014 в столичном выставочном центре «Крокус Экспо» и «Золотая осень» на ВДНХ. Оба смотра проходили практически одновременно, отличались широким размахом и довольно высоким уровнем организации.



Конечно, для специалистов отрасли, аграрных СМИ было абсолютно естественным желание посетить оба мероприятия, ознакомиться с последними достижениями отечественного АПК, новинками отрасли. Потому что сам приезд в российскую столицу – дело само по себе не дешевое. Так что уж лучше, полагают многие специалисты из регионов, единожды потратившись, получить максимальное количество информации, посетить обе экспозиции.



И все бы ничего, да вот только, если говорить о представлении новой сельскохозяйственной техники, в очередной раз случился неприятный конфуз.



Организаторы смотра на ВДНХ с упорством, достойным гораздо лучшего применения, настойчиво собирают из различных элементов выставку «АгроТек Россия», несмотря на то, что флагманы российской отрасли производства машин и оборудования для сельского хозяйства и их наиболее видные зарубежные коллеги совершенно однозначно избрали своей выставочную площадку в «Крокус Экспо». Именно туда едут профессионалы, чтобы увидеть новую технику и технологии, завести новые знакомства, а то и подписать контракты.



Ну, а пустые стенды «АгроТек» создают впечатление «Города зеро» отсутствием посетителей и совершенно обалдевшими от нулевого к ним интереса российскими и зарубежными специалистами, желавшими представить свой продукт...



Внешне, конечно, все выставки в мире похожи друг на друга.



Стенд, товар, продавец, посетитель, из которого пытаются сделать потенциального покупателя с тем, чтобы в дальнейшем эту потенцию перевести в конкретные рубли, доллары, евро или юани.



Так-то оно так. Но только внешне.



А вот, если внимательно присмотришься к мировой практике ярмарочно-выставочной деятельности в АПК, то сразу же разделяешь два абсолютно разных вида смотров: выставки и ярмарки для широкой публики и показы, ориентированные на специалистов в конкретной области. Причем история немецких, французских, канадских и американских выставок наглядно доказывает, что из агропродовольственных «общегражданских» публичных мероприятий с течением времени выделяются в отдельное самостоятельное направление смотры профессиональные, ориентированные, в основном, на специалистов.



Конечно, такие разделения и «разводы» везде и всегда проходили не безболезненно. Но ведь подумайте сами: занимать в течение 5-6 дней высококвалифицированного (и высоко оплачиваемого) специалиста, чтобы он на стенде что-то объяснял про особенности очесывающей жатки бабуле-посетительнице, которая всего-то и хочет, как получить рекламный полиэтиленовый пакет, совсем не рационально.



Другое дело, когда представители производителей точно знают, что среди посетителей основная часть – это потенциальные партнеры и клиенты. Тут-то как раз и нужна высокая квалификация, чтобы убедить главного инженера, агронома или фермера в преимуществах именно твоего товара.



Во всем мире публичные мероприятия – выставки, ярмарки, показы, презентации уже давно входят в число главных инструментов маркетологии. Причем, интересно, что государство заинтересовано в продвижении своих отечественных товаров, как внутри страны, так и за ее рубежами и тратит на это немалые деньги (это не обязательно могут быть прямые выплаты; существуют ведь и льготы по аренде площадей, и налоговые послабления). Здесь, конечно, и имидж, авторитет, но больше – трезвый расчет.



Продажи, поставки, обмены – это кровообращение экономики. Ну, и, конечно, существенный элемент прироста финансов. Ведь каждый проданный комбайн, трактор, сеялка это не только повышение налоговой отдачи, но и улучшение занятости, доказательство наличия движения вперед по пути развития.



Родному нашему государству долгое время было не до того, чтобы заниматься такими тонкостями. Однако все же со временем чиновники начали давать отчет в необходимости хоть в небольшой степени материально помогать выставкам и ярмаркам внутри России и за рубежом. Но тут уж российский бюрократ полагает, что, коль скоро он поставил подпись под документом о помощи той или иной выставке, то уж на этом мероприятии он обязательно должен быть главным. Такой у нас менталитет.



Возможно, именно в этом надо искать корни того положения, что силы, время и деньги тратятся и на проведение АГРОСАЛОНА, и на зачахший АгроТек. Причем, тот факт, что смотр в «Крокус Экспо» проводится без единой государственной копеечки, а выставка, тем не менее, успешно развивается, бюрократией в расчет не берется. Равно, как и игногируется тот факт, что с экспозицией АГРОСАЛОНА ознакомились специалисты и руководители профильных ведомств, Федерального собрания РФ, общественные и политические деятели, что наглядно говорит о несомненном авторитете детища российской ассоциации производителей техники и оборудования (Росагромаш). (Но все же главный здесь итог – это результаты, которых достигнут и экспоненты, и посетители).



Тем не менее, эта выставка, несмотря на ее уже мировое признание, вызывает явное раздражение чиновников. Так, например, руководитель одного из департаментов российского аграрного ведомства заявил, что « одновременное проведение в столице сразу двух выставочных мероприятий является нерациональным решением. … При работе двух указанных площадок в одно и то же время в проигрыше оказываются как производители агропромышленного оборудования, так и покупатели подобной техники», передает ГлобалМСК.ру. слова этого видного специалиста.



«Неправильно, что совместили эти выставки. Потому что разорваться на две территории невозможно, хотя кто-то, возможно, думал, раз уж приехал, побывать и здесь, и там. Вообще, лучше было бы, чтобы все мероприятия, которые проводятся на ВДНХ накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, здесь и проходили. Выставку в «Крокус Экспо», думаю, нужно бы проводить в другое время — с большим временным разрывом. Сейчас тем, кто хочет выставляться, приходится разделиться на две части. Это лишние затраты, хлопоты, а то и отказ от одной из площадок выставки. Это малоэффективно. В целом проигрывают и производители, и потребители».



Ну, что сказать по этому поводу.



Вместо того, чтобы прекратить вливать новое вино в старые мехи и сконцентрировать государственное внимание на развитии «Золотой осени» как широкой публичной выставки-ярмарки продовольствия, еды и прочих с этим связанных услуг (что чрезвычайно актуально для сегодняшнего дня), использовать эту великолепную возможность показать истинный потенциал отечественного сельского хозяйства не только высшему начальству, через выставочные инструменты объяснять обществу настоящую цену еды в тарелках россиян, предлагается закрыть современный и успешный бизнес-проект в пользу согнанного чисто административными усилиями «АгроТек»!



Что же касается загруженности аграрников в столичной суете в дни Агропромышленной недели, наш читатель, фермер из Подмосковья так выразил свое мнение: «Не вижу в этом никаких проблем. Лично я побывал на обеих выставках. Еще и успел побывать на концерте в Кремлевском Дворце и от души поаплодировал хору имени Пятницкого. Великолепное выступление. В основном, зрителей представляли наши коллеги с загорепыми лицами.



Спасибо Минсельхозу, как устроителю концерта».



Впрочем, тема выставочной аграрной деятельности в России злободневной будет оставаться еще долго. Ведь это – неотъемлемый инструмент рынка. А до завершения его строительства в нашей стране еще очень долго.



Да что уж там говорить, если, скажем, голландцы этот самый рынок на территории с Московскую область триста лет выстраивают, и полагают, что конца этому пока не видно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31