Глава SPP: без российского газа Словакия продержится пять месяцев

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Словакия в случае полного прекращения поставок российского газа продержится без них пять месяцев, заявил в четверг председатель правления главного словацкого импортера и дистрибьютора газа, компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP) Штефан Шабик.
 
"В случае, если бы вдруг полностью прекратились поставки российского газа в Словакию, во что лично я не верю, республика выдержала бы без них пять месяцев", — сказал Шабик.
 
По его словам, компания находится в постоянном контакте с поставщиком топлива компанией "Газпромэкспорт", и во время ежемесячных встреч партнеры обсуждают все актуальные проблемы.
 
"Это касается и недопоставок газа в Словакию в течение последних 4-5 недель, тем более что их уровень в октябре достиг 40-50%. В "Газпромэкспорте" нам объяснили это проблемами технического характера, связанными и с добычей газа, и с наполнением подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории России",- сказал Шабик в интервью братиславскому интернет-изданию Venergetike.
 
"В случае, если недопоставки из России сохранятся на нынешнем уровне в течение всего осенне-зимнего периода, никто из 1,23 миллиона заказчиков SPP в Словакии этого на себе не почувствует", — сказал Шабик.
 
"Во-первых, в ПХГ компания имеет 1,6 миллиарда кубометров газа. Во-вторых, SPP в рамках диверсификации поставок заключила в начале октября с фирмой E.ON Global Commodities пятилетний договор, который позволит в период наибольшего спроса поставлять в Словакию до 2 миллионов кубометров газ в сутки через Австрию. Этот контракт уже начал действовать 2 октября. И, наконец, SPP осуществила внеочередную закупку газа на спотовом рынке в Австрии на период последнего квартала 2014 года и первого квартала 2015 года", — отметил он.
 
Кроме того, по словам Шабика, в случае проблем с поставками газа через вступительный пункт Вельке Капушаны (вблизи границы с Украиной — ред.), SPP может использовать для получения российского газа или газа из иных источников, в частности, со спотовых рынков, чешский вступительный пункт Ланжгот или австрийский Баумгартен. Реверсный режим газовых поставок с запада на восток может быть запущен, как сказал Шабик, в течение нескольких часов.
 
По его словам, благодаря достигнутым договоренностям и проведенным техническим мероприятиям SPP обеспечила себе доступ и на ликвидный немецкий спотовый рынок.
 
Отвечая на вопрос о том, что произойдет в случае, если "Газпром" вдруг вообще по каким-либо причинам перестанет поставлять газ в Европу, председатель правления SPP заявил, что полагает такой сценарий очень неправдоподобным. Если же, однако, такое все-таки случится, то Словакия, по его словам, сможет продержаться на запасах газа ПХГ в течение упомянутых пяти месяцев, а в целом эта проблема, считает Шабик, будет решаться уже совместно всеми теми странами, которых она коснется.
 
Еврокомиссия ранее в четверг опубликовала пресс-релиз по итогам стресс-тестов, в котором сделала вывод, что лучшим лекарством от перебоев с энергоснабжением в ЕС, если поставки российского газа будут прерваны на полгода, будет кооперация стран в газовой сфере. ЕК отмечает, что отсутствие поставок в течение длительного времени будет иметь значительные последствия в ЕС. Финляндия, Эстония, Македония, Босния и Герцеговина, Сербия (последние три не входят в ЕС — ред.) недополучат как минимум 60% газа, который им необходим, отмечает ЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30