Время - деньги: штрафы для водителей уменьшатся вдвое при быстрой оплате

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автолюбители смогут серьезно сэкономить при быстрой уплате штрафов: сумма снизится вдвое, если оплата будет произведена в течение месяца после фиксации нарушения. Дисконту подлежат все штрафы от 300 руб., но только если водители не пытались обжаловать их в суде. Это хороший «пряник» для водителей, говорит эксперт, но «кнут» в последние годы стал куда ощутимее.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству в четверг рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий 50-процентную скидку при быстрой оплате штрафов ГИБДД. Законопроект депутатов-единороссов Вячеслава Лысакова и Владимира Поневежского, принятый в первом чтении в июне, предусматривал 50-процентную скидку для нарушителей ПДД в случае добровольной оплаты штрафа до вступления в силу постановления о его наложении. Сумма должна составлять не менее 100 рублей. Инициатива, по задумке авторов, должна снизить «коррупционную составляющую».
 
Ко второму чтению Лысаков подготовил поправки (в ст. 32.2 КоАП), корректирующие условия получения дисконта. Согласно его предложениям, административный штраф надо будет уплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, и сумма должна быть не менее 300 рублей. При этом оговаривается, что в случае, если исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штраф уплачивается в полном размере.
 
Необходимость предоставления скидки после вступления в силу постановления Лысаков объяснил тем, что до этого действует презумпция невиновности. Комитет поддержал эти изменения.
 
Координатор движения «Синие ведерки» Сергей Стоянов считает, что инициатива позволит водителям сэкономить на штрафах, но что это лишь «кусочек пряника для водителей, к которым в основном применятеся кнут».
 
«Такой закон простимулирует водителей быстрее оплачивать штрафы, но демотивирует их обжаловать штрафы, которые часто выписывают неправомерно. Камеры установлены повсюду, штрафы многократно увеличились, поэтому это лишь маленькое послабление для водителей», – рассуждает Стоянов.
 
«Практика платить половину штрафа есть во многих штатах в США и в Европе, она направлена на то, чтобы сделать людей законопослушными», – констатирует руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев.
 
Но, по его мнению, если человек не согласен с наказанием и обжалует его в суде, то ему так же должно представляться право заплатить половину штрафа уже после того, как судебное решение вступит в силу. Сейчас же законопроект не предусматривает поблажек для тех, кто будет судиться с ГИБДД. «Человек не может быть признан виновным без решения суда, такая формулировка нарушает права автомобилистов», – считает Канаев.
 
При этом задержки штрафов на почте, уверен Канаев, не повлекут негативных последствий для автомобилистов: срок для оплаты половины штрафа будет исчисляться с даты проставления штампа в почтовом отделении получателя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31