Российские импортеры курятины дезориентированы

Среда, 25 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Куриный грипп, который привел к уничтожению миллионов кур в Азии и запрету на поставки курятины в Россию из американского штата Дэлавер, обнаружен в Техасе. Техасский птичий грипп опаснее, чем обнаруженный в США раньше. Европа, немало пострадавшая от аналогичной эпидемии в прошлом году, немедленно запретила ввоз курятины и даже яиц из США. Российские импортеры полностью дезориентированы: по их словам, ценам на курицу на внутреннем рынке расти уже некуда.

С 2003 г. ввоз в Россию мяса птицы ограничен объемной квотой с распределением по странам. Всего в нынешнем году российские импортеры могут ввезти 1,05 млн т мяса птицы, в том числе 771 900 т из США, 205 000 т из ЕС (включая восточноевропейские и Прибалтийские страны, Кипр и Мальту), 5000 т из Парагвая и 68 100 т из остальных стран.

В пятницу на птицеводческой ферме возле города Сан-Антонио (Техас) в ходе ветеринарной проверки был обнаружен штамм птичьего гриппа. Служба по здоровью растений и животных при Департаменте сельского хозяйства США (APHIS USDA) поспешила объявить, что случай заражения является "незначительным", а штамм гриппа — низкопатогенным в отличие от высокопатогенного гриппа, поразившего Юго-Восточную Азию. Распространение эпидемии в азиатских странах привело к тому, что там было уничтожено более 80 млн кур, причем штамм азиатского вируса смог пересечь межвидовой барьер и привел к смерти более 20 человек.

А позавчера APHIS USDA признала, что обнаруженный в Техасе штамм птичьего гриппа — высокопатогенный, хотя в отличие от азиатского для человека не опасен. В распространенном Советом США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) сообщении APHIS USDA говорится, что не существует никакой связи между случаем птичьего гриппа H5N2 в Техасе и азиатским штаммом птичьего гриппа H5N1.

Россия уже ограничила или запретила импорт мяса птицы из Китая, Вьетнама, Японии, Кореи, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Гонконга и Пакистана. Последние же сообщения из США российские импортеры куриного мяса встретили стоически: по их мнению, ценам расти сейчас просто некуда. "Цены на окорочка и так уже достигли 49 руб. /кг в крупном опте", — говорит исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, при разнице в цене между целой тушкой курицы и окорочками в 5 — 6 руб. /кг потребители начнут покупать целую курицу, "потому что в ней больше мяса". А если вслед за окорочками подорожают куриные тушки, то покупатели перейдут на свинину. По словам Юшина, импортеры сейчас разделились на две группы: первая ничего не покупает в надежде на падение цен в США, другая, напротив, активно покупает по высоким ценам из-за опасения, что могут закрыть поставки из основных "куриных" штатов Америки. "Вариантов для маневра у импортеров немного. Даже если появится возможность менять страны (каждой компании выдана особая квота на импорт мяса из определенной страны. — "Ведомости"), найти необходимые объемы невозможно, — говорит Юшин. — Альтернативы США нет".

Однако, по мнению главы российского представительства USAPEEC Альберта Давлеева, куриный грипп в Техасе не спровоцирует падение цен: доля штата в объеме производства птицы в США и экспорте невелика (на него приходится 7 — 8% американских поставок в Россию). Кроме того, в Америке сейчас высок внутренний спрос на мясо птицы.

"Негативные последствия птичьего гриппа и растущих цен на мировом рынке нивелируются у нас за счет контрабанды", — жалуется исполнительный директор Ассоциации операторов рынка мяса птицы Антон Суриков. По его словам, в Калининграде сейчас растет количество установок (с 20 на конец 2003 г. до 50 сейчас) по производству куриного фарша из костей и других субпродуктов, не попавших под квотирование. Еще один поток контрабандного фарша, по словам Сурикова, идет с Украины. Там импортный куриный фарш посыпают перцем, переупаковывают и поставляют в Россию уже как полуфабрикаты. По оценке Сурикова, в 2004 г. объем контрабандного куриного фарша может достичь 200 000 т и сравняться с легальными квотными поставками.

ЕВРОПА ЗАХЛОПЫВАЕТ ДВЕРЬ: Вчера Европа приостановила импорт кур и куриных яиц со всей территории США, сообщил официальный представитель ЕС Рейхо Кемппинен. "ЕС немедленно вводит запрет на импорт любых продуктов из курятины, живых кур и куриных яиц", — заявил Кемппинен. По данным USAPEEC, США практически не поставляет мясо птицы в ЕС из-за разногласий по ветеринарным требованиям, в частности по использованию хлора. После того как был обнаружен куриный грипп в Таиланде, основным поставщиком курятины в ЕС стала Бразилия. На территории самого ЕС последняя вспышка куриного гриппа была зарегистрирована в прошлом году — тогда в Нидерландах, Бельгии и Германии было забито 30 млн кур.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003