«Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» заявляет, что не вела переговоров о передаче энергоактивов под контроль РФ

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) не вела и не ведет никаких переговоров о передаче принадлежащих ей энергокомпаний под контроль России и не намерена привлекать российских инвесторов к планируемому проекту строительства второй очереди ТЭЦ-3 в Астане, сообщил глава Совета директоров компании Александр Клебанов, пишет ИА «Новости-Казахстан»
Ложный российский след
 
С марта текущего года в ряде российских и казахстанских СМИ начали публиковаться материалы, авторы которых без ссылки на какой-либо источник сообщают о том, что АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК, дочерняя структура ЦАТЭК) привлекает средства российских инвесторов для участия в проекте строительства второй очереди ТЭЦ-3 в Астане, а также намеревается получить контроль над энергокомплексом Астаны в интересах России. Авторы материалов утверждают, что эти планы АО «ЦАЭК» угрожают энергетической безопасности Казахстана.
«Мы никаких переговоров с российской стороной не вели и не ведем. Я утверждаю это со всей ответственностью, и мы готовы прокомментировать любой документ, который подтверждал бы наличие таких переговоров или хотя бы попытку с нашей стороны инициировать их. Но таких документов не существует», — сказал Клебанов.
Собеседник не исключил, что вброс недостоверной информации может являться попыткой создания негативного информационного фона вокруг ЦАТЭК и ЦАЭК в преддверии начала реализации проекта по строительству второй очереди ТЭЦ-3 в Астане, в котором компания намерена принять участие.
 
История вопроса
Впервые о планах построить вторую очередь ТЭЦ-3 аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов в интервью газете «Казахстанская правда» заявил еще в декабре 2008 года, когда в связи со стремительным расширением Астаны наметился дефицит тепловой энергии. «Мы предложили реализовать строительство посредством государственно-частного партнерства путем передачи консолидированного государственного пакета акций «Астанаэнергосервис» в доверительное управление без права выкупа. Если Правительство поддержит данное предложение, то мы сможем приступить к строительству в 2010 году», — сказал аким.
Далее, в апреле 2009 года данное предложение было вновь озвучено на совещании по развитию столицы с участием главы государства в апреле 2009 года «…Что касается ТЭЦ-3, принято решение взять за основу организационно-правовую схему, предусматривающую передачу консолидированного госпакета акций «Астанаэнергосервис» в доверительное управление без права выкупа. При этом главным условием выступает строительство ТЭЦ-3 за счет инвестиций доверительного управляющего и заемных средств предприятия», — отметил Тасмагамбетов.
В том же году акиматом был проведен тендер по выбору подрядчика, единственным участником в котором выступило АО «ЦАТЭК», уже к тому времени имевшее опыт реализации подобных энергетических проектов. Однако в те годы по ряду не зависящих от компании причин проект не был реализован.
К вопросу необходимости строительства ТЭЦ в Астане власти города вернулись в 2013 году, однако два объявленных конкурса были отменены организатором – АО «Астанаэнергосервис» (99,5% акций принадлежит акимату Астаны). В настоящее время ожидается объявление очередного конкурса по строительству ТЭЦ-3.
В рамках готовящегося конкурса ЦАЭК выразило готовность осуществить строительство без участия государства, за счет собственных средств и денег, привлеченных от своих акционеров, среди которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР) и обеспечить эффективное управление пакетом акций «Астанаэнергосервис».
По информации источника на энергетическом рынке Астаны, также желание по участию в строительстве ТЭЦ-3 изъявили такие компании как ТОО «Тяжпромэлектропроект», реализующее ряд проектов по строительству сетей в городе Астане и собственником которого является отец первого руководителя АО «Астанаэнергосервис», и голландская компания Capital Energy B.V., зарегистрированная лишь в конце 2013 года и материнской компанией которой является компания, зарегистрированная на Кипре, конечные бенефициары которой при этом не известны и которая, вероятно, не имеет опыта реализации аналогичных проектов. Как известно, Республика Кипр, согласно законодательству Казахстана, включена в перечень оффшорных зон в рамках противодействия отмыванию доходов, полученных незаконных путем.
По материалам СМИ
В ряде опубликованных материалов СМИ их авторами делается утверждение, что акимат Астаны выступает против схемы, предусматривающей передачу имущественной доли АО «Астанаэнергосервис» во временное доверительное управление инвестору, который после победы в конкурсе будет реализовывать проект строительства второй очереди ТЭЦ-3.
Между тем, исходя из вышеуказанных заявлений акима Астаны и других источников, это утверждение не совсем соответствует действительности, так как именно столичный акимат в 2008-2009 годах выступил с предложением строить ТЭЦ-3 с использованием процедуры доверительного управления и в настоящее время также, согласно письму акима Астаны от 12 сентября 2014 года в правительство, придерживается этой позиции.
Также в некоторых материалах СМИ, посвященных деятельности ЦАЭК, утверждается, что законодательство Казахстана в области энергетики и естественных монополий якобы запрещает аффилиированность производящих, транспортирующих и сбывающих электроэнергию субъектов. Однако, по утверждению участников рынка, эта информация также не соответствует действительности.
Новости из Поднебесной
Между тем, как сообщил источник на энергетическом рынке столицы, несмотря на то, что конкурс на выбор оператора строительства второй очереди ТЭЦ-3 Астаны еще не объявлен, АО «Астанаэнергосервис» 10 сентября текущего года самостоятельно в лице председателя правления Рустама Баялиева заключило соответствующий Меморандум с китайской China Machinery Engineering Corporation и упоминавшейся голландской компанией из оффшора Capital Energy B.V. в лице Славенко Бадуры (бывший руководитель проекта по развитию курорта Шымбулак) по проекту строительства второй очереди ТЭЦ-3.
При этом, по словам источника, заказчик в лице АО «Астанаэнергосервис» провел переговоры с китайскими финансовыми структурами, по результатам которых достигнута договоренность, что China Machinery Engineering Corporation привлечет инвестиции объемом более $600 млн через Industrial and Commercial Bank of China при участии страховой компании China Export & Credit Insurance Corporation. Кроме того, сторонами подписан совместный план работы с компанией China Machinery Engineering Corporation в рамках реализации проекта по строительству ТЭЦ-3 с указанием конкретных сроков.
Отдельной строкой в меморандуме отражено согласие сторон о том, что они будут взаимодействовать исключительно друг с другом в процессе разработки, финансирования и реализации проекта. Срок подписания контракта на генеральный подряд определен меморандумом до конца сентября 2014 года. При этом упоминания о проведении конкурса в меморандуме и плане работ по нему отсутствуют.
Вместе с тем источник подчеркнул, что, по его информации, проект строительства второй очереди ТЭЦ-3, предлагаемый Capital Energy B.V., предполагает доверительное управление имущественной долей АО «Астанаэнергосервис» до возврата вложенных инвестиций с дивидендами, а затем передачу акций и нового актива государству. «Таким образом, возможен залог энергетической системы Астаны китайской стороне на срок возврата инвестиций, который может исчисляться десятилетиями и с последующей вероятностью приватизации через оффшорную компанию», — заключил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31