В парламенте Иркутской области обсудили приоритетные инвестпроекты в сфере ЛПК

Четверг, 16 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 октября в рамках сессии регионального парламента прошел Правительственный час на тему развития высокотехнологических деревоперерабатывающих производств в Иркутской области.

С основным докладом выступил министр промышленной политики и лесного комплекса региона Кирилл Торопов. Он сообщил, что сегодня доля лесопромышленного комплекса в обороте обрабатывающих производств области составляет 17%, в объеме отгруженных товаров обрабатывающими производствами - 16%, доля налоговых отчислений лесоперерабатывающими предприятиями в общем объеме поступлений по виду деятельности «Обрабатывающие производства» – 6,4%.

По словам министра, дальнейшее развитие лесного сектора связано с реализацией инвестиционных проектов. Сейчас в Иркутской области реализуется 6 приоритетных инвестпроектов компаниями «Группа Илим», «ЛДК Игирма», «Транс-Сибирская лесная компания», «Русфорест Магистральный», «Евразия леспромгрупп», «ЛП Ангара».

Начиная с 2008 года, в приоритетные проекты вложено более 48 млрд рублей инвестиций. По данным УФНС по Иркутской области, за 2013 год данными предприятиями уплачено налогов в областной бюджет 1,013 млрд рублей (в соответствии с утвержденными концепциями налоговые платежи должны были составить около 2 млрд рублей).

Контроль за реализацией проектов, включенных в перечень приоритетных, а также отбор новых претендентов правительством Иркутской области ужесточен. Кроме того, были направлены предложения в Минпромторг РФ о внесение изменений в постановление правительства РФ о приоритетных инвестпроектах. Предлагается предусмотреть возможность заключать договоры аренды непосредственно перед введением объектов в эксплуатацию, а также расторгать договоры аренды при нарушении срока реализации проекта более чем на 1 год.

Как отметил Кирилл Торопов, в Иркутской области производят преимущественно целлюлозу, пиломатериалы и круглую древесины, альтернативой может послужить выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью и выход на новые рынки. В результате модернизации существующих предприятий наметились позитивные изменения в структуре использования заготовленной древесины. Так, Минпромторг РФ в июне 2014 года включил в перечень приоритетных  проект ООО «ЛП Ангара», которое собирается выпускать высококачественный пиломатериал, погонажные изделия, мебельный щит. На согласовании находится проект ООО "Госстрой", выпускающего профилированный клееный брус, погонажные изделия, профилированные изделия из сосны, рассматривается также инвестпроект ООО «Сибирский лес», предусматривающий строительство лесохимического комплекса в Усть-Куте.

Перспективы инновационного развития ЛПК министр связал с научной и инновационной деятельностью Братского госуниверситета и работой Сибирского научно-исследовательского института лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. На территории региона определены потенциальные границы и производственные площадки лесоперерабатывающего кластера – Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Казачинско-Ленский, Нижнеилимский, Братский, Усть-Илимский, Балаганский, Чунский районы.

Депутат ЗС Борис Алексеев отметил, что при реализации инвестпроекта в Усть-Куте («ТСЛК») предполагалось строительство завода по переработке древесины, а при реализации проекта в Новой Игирме – строительство модульной котельной. По словам депутата, посетив данные площадки, он может сказать, что они захламлены древесными отходами, там отгружается в основном круглый лес. Министр заметил, что вопросы возникают практически по каждому предприятию. Сейчас ведется детальный анализ каждого инвестпроекта, информация о результатах данного анализа будет предоставлена депутатам областного парламента.

Депутат ЗС Сергей Бабкин обратил внимание на необходимость активнее заниматься вопросами восстановления лесов. Согласно докладу министра, в местах традиционных лесозаготовок вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, вокруг Братского водохранилища лес сильно истощен.

Депутат Тимур Сагдеев напомнил, что на контроле Законодательного собрания находился депутатский запрос о незаконных заготовке и обороте древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании. В рамках подготовки депутатского запроса была проведена серьезная работа, в том числе и с участием правоохранительных органов. Но, по словам депутата, острой проблемой продолжает оставаться нехватка рабочих мест в Алзамае, и в постановлении Законодательного собрания, принятом по итогам рассмотрения депутатского запроса, было рекомендовано предусмотреть создание альтернативных производств в данной территории. Тимур Сагдеев попросил уточнить, какая работа в этом плане проведена. Кирилл Торопов ответил, что одной из причин нехватки рабочих мест является большое количество иностранной рабочей силы на предприятиях ЛПК. Он сообщил, что в 2015 году квоты на привлечение мигрантов для лесоперерабатывающих предприятий не предусмотрено, возможно, это поможет несколько выровнять ситуацию.

Спикер ЗС Людмила Берлина подчеркнула, что рекомендация о рассмотрении возможности создания лесоперерабатывающих производств в территориях с большой долей безработицы будет включена в перечень рекомендаций постановления Законодательного собрания, принимаемого по итогам Правительственного часа. Кроме того, правительству области было рекомендовано оптимизировать работу: по размещению на территории региона системных проектов высокотехнологического деревоперерабатывающего производства, в том числе, по переработке низкокачественной, лиственной и тонкомерной древесины, а также древесных отходов; обеспечению исполнения условий договоров аренды лесных участков, заключенных в целях реализации инвестпроектов; формированию для привлечения инвесторов высокотехнологических деревоперерабатывающих бизнес-проектов «под ключ». Рекомендовано также рассмотреть возможность областной государственной поддержки развития деревоперерабатывающего производства.

ИА "Телеинформ" по информации пресс-службы ЗС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003