Чтобы полностью не зависеть от "Газпрома", Украине потребуется не один газопровод

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина планирует построить газопровод в Польшу, сообщает агентство УНИАН. Проект оценивается почти в $250 млн. Мощность линии составит 8-10 млрд кубометров газа в год. Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.
 
110-километровый газопровод будет проложен от подземных хранилищ во Львовской области до газоизмерительной станции "Дроздовичи" на украинско-польской границе. Транзит топлива могут начать уже в 2019 году. Об этом заявил зампредседателя правления польской компании "ПолЭнергия" Радослав Дудзинский. Он также добавил, что газопровод может использоваться и для реверсных поставок из Украины в Польшу в периоды пикового потребления.
 
— Сообщается, что сроки реализации проекта будут зависеть от финансирования, есть ли вообще у "Нафтогаза" средства на такое масштабное строительство?
 
— Поскольку строительство будет не одномоментным, я думаю, средства могут найтись, это вполне реальный коммерческий проект.
 
— Это вы подразумеваете какие-то инвествложения?
 
— Я не исключаю, что будут какие-то инвесторы, поскольку проект обещает быть коммерчески рентабельным.
 
— Хорошо, если говорить о мощности заявленной до 10 млрд кубометров в год, достаточно ли этого?
 
— Как один из вариантов, который проходит через границы европейских стран, этого вполне достаточно, поскольку Украину с другими странами соединяет довольно много таких интерконнекторов.
 
— Этот проект, будет ли означать, что Украина перестанет зависеть полностью от поставок газа из России?
 
— Нет, конечно. Для того, чтобы полностью не зависеть от "Газпрома" ей потребуется не один такой газопровод, а перевод уже существующих ниток газопроводов в реверсный режим, поскольку часть из них простаивает, либо строительство новых путей через границы.
 
— Известно, что благодаря этому проекту Украина сможет получать газ из Германии, какой объем поставок сможет Германия себе позволить?
 
— Там уже проходит один газопровод, по которому, в принципе, исторически Польша получала газ из России через "Дроздовичи", и по этому же газопроводу Украина уже получала из Германии газ транзитом через Польшу. Через "Дроздовичи" можно пропускать примерно 1,5 млрд кубометров газа в год, и в этих объемах Украина уже получала газ через Польшу из Германии. Если будет мощность расширена до 10 — это значительное увеличение таких возможностей. И Украина сможет получать газ не только из Германии, но также из будущего терминала по приему сжиженного природного газа, который сейчас завершается строительством в польском порту Свиноуйсьце.
 
— Представители Польши говорят о том, что газопровод может использоваться для реверсных поставок из Украины в Польшу в периоды пикового потребления, как вы это оцениваете заявление?
 
— Сейчас в периоды пикового потребления в южных районах Польши по этому газопроводу российский газ поступает к польским потребителям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003