Арктический университет появится в Мурманской области

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Мурманской области планируют создать в Заполярье Арктический университет для подготовки кадров, необходимых для развития Арктической зоны РФ.

Как сообщила губернатор области М. Ковтун на встрече с учеными Кольского научного центра РАН, уже сформирована рабочая группа по созданию Арктического университета.

«Мы считаем, что он позволит более эффективно использовать сеть государственных вузов, расположенных на территории края, и вести подготовку именно тех кадров, что необходимы для развития Арктической зоны России», - сказала она.

Правительство региона возлагает на Кольский научный центр большие надежды в деле создания Арктического университета, поскольку он является комплексным научным учреждением, ведущим фундаментальные исследования в Евро-Арктическом регионе.

По словам губернатора, главное направление развития региона - арктическое.

Среди основных задач - освоение Арктики, ее богатств и возможностей, в том числе разработка морских месторождений углеводородов и налаживание новых логистических структур в северных широтах.

По ее мнению, для воплощения в жизнь планов нового покорения Арктики требуются знающие и высокопрофессиональные местные кадры.

«Нами подготовлены и направлены в компанию Роснефть дополнения к нашему соглашению о сотрудничестве, в соответствии с которым Роснефть рассмотрит возможность создания в Мурманской области филиала Арктического научно-проектного центра с опытной базой для испытания морских технологий с привлечением кадрового и научного потенциала Мурманской области», - подытожила М. Ковтун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003