Новый саркофаг в Чернобыле построят на два года позже, и обойдется он вдвое дороже, чем планировалось

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Укрытие", который предполагает возведение нового саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС на Украине, будет готов к ноябрю 2017-го. Строительство конструкции намеревались завершить в октябре 2015 года, но дату пришлось сдвигать "в связи с форс-мажорами", рассказал местному изданию "Сегодня" глава Госагентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.
 
По его словам, вносить поправку к контракту и касательно финансов: на стройку за 4 года уже потратили более 600 млн евро, однако этого не хватило, и дополнительно придется искать еще "около 615 млн евро". Как уточнил Холоша, поиском средств занимаются страны "Большой семерки" (G8 без России), поскольку строительство укрытия является вопросом международной безопасности.
 
На самой же ЧАЭС не исключили, что конструкция нового саркофага окончательно будет собрана, вероятно, в 2015 году. В Госагентстве отмечают, что работы надо завершить максимум в течение восьми лет: именно столько, по оценке экспертов, может продержаться старый саркофаг.
 
По-своему восприняли новость о смещении даты сдачи саркофага чернобыльские самоселы. Они рады тому, что стройка затягивается еще на 2 года. "Чем дольше здесь будут рабочие, тем лучше для нас. Потому что есть завоз продуктов в магазин и мало-мальский ассортимент, на улицах не пустынно по вечерам", — поведал один из пожилых чернобыльских самоселов, вернувшихся домой сразу после аварии. Он объяснил, что не хочет встречать старость в безлюдном месте.
 
По информации СМИ, в середине октября министерство окружающей среды ФРГ организует встречу на уровне G7 по вопросам ядерной безопасности, на котором планируется обсудить вопрос выделения Западом дополнительных средств для строительства саркофага в Чернобыле, пишет NEWSru.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003