Китай обсуждает отмену запрета на импорт продовольствия из РФ.

Среда, 15 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай обсуждает вопрос о снятии запрета на импорт российского продовольствия. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев.



"В последнее время значительно активизировались соответствующие консультации между специалистами сторон по процедурным вопросам допуска на рынок", - сказал он.



Груздев отметил, что ограничения на поставки из России в Китай зерна, мяса, молочных и некоторых других продуктов "носят технический характер", для их снятия необходимо только "выполнить ряд формальностей".



Китайский Минсельхоз ввел запрет на импорт зерна из России и ряда других стран в 1997 году при обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания не являются паразитическими, но они делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях.



Импортное зерно нужно Китаю, прежде всего, для корма скоту - на фоне роста потребления мяса населением. Помимо этого, отмечают эксперты, выпас животных сокращает площадь пахотных земель в Китае и также ведет к дефициту зерна. Страна закупает его в Канаде и США - порядка 2 млн тонн в год.



Продукция животноводства не поставляется из России в эту страну также несколько лет. Впрочем, и Россия не ввозит китайские молочные продукты с 2008 года из-за "меламинового скандала", а молочное сырье - еще дольше.



По словам Груздева, РФ уже предоставила китайским партнерам необходимые материалы для оценки рисков ввоза российской молочной продукции в КНР.



"Мы рассчитываем на расширение ниши российского продовольствия на китайском рынке", - добавил торговый представитель РФ в КНР.



Согласно его данным, в последнее время в Китае растет спрос на экологически чистую пищевую продукцию. При этом российские мясо, крупы, мед, молочные продукты и продукты рыбохозяйственного комплекса имеют хорошую репутацию среди китайских потребителей.



Переговоры о росте взаимных поставок между Россией и Китаем активизировались на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго в отношении стран, выдвинувших против России санкции в условиях украинского кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003