Банки РФ осенью повысили ставки по вкладам и пока не намерены поднимать их вновь

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник о повышении процентных ставок по вкладам для физлиц сообщили ведущие российские банки — Сбербанк и «ВТБ 24», розничная «дочка» ВТБ. Повышение ставок затронуло как рублевые, так и валютные депозиты. Сбербанк также повысил ставки по сберегательным сертификатам.

Доступ на международные рынки капитала для российских банков РФ ограничен на фоне ухудшения отношений с Западом. Ситуация усугубилась после введения в июле санкций США и Евросоюза против российских госбанков. Одновременно Банк России для борьбы с инфляцией ужесточает денежно-кредитную политику. Рост стоимости заимствований заставляет банки обращаться к средствам населения.

«С учетом современной ситуации на финансовых рынках фондирование для банков и корпораций становится более дорогим, что отражается на формировании нашего клиентского предложения», — признает директор по развитию и маркетингу розничного бизнеса Росбанка Алекси Лакруа.

РЕШАТЬ БУДЕТ РЫНОК

Росбанк в октябре повысил ставки по депозитам в среднем на 0,2-1,5 процентных пункта в рублях, 0,3-1,15 процентных пункта в долларах и 0,2-0,9 процентного пункта в евро. «Корректируя ставки по своим депозитным программам, Росбанк ориентируется на общерыночные тенденции и потребности вкладчиков», — пояснил Лакруа.

В Банке Москвы, который входит в группу ВТБ, напомнили, что процентные ставки по вкладам в рублях и валюте также были повышены на прошлой неделе. Рост ставок составил в среднем 0,4 процентного пункта по вкладам в рублях и 0,55 процентного пункта по вкладам в валюте.

«В июле-августе-сентябре Банк Москвы не производил повышение ставок, как это делали наши конкуренты. Поэтому повышение ставок 8 октября по нашей базовой линейке — отражение изменившейся рыночной конъюнктуры и среды. Ставки по вкладам в валюте повысились также в связи с изменением рыночной конъюнктуры», — сказала вице-президент и директор департамента розничных продуктов банка Наталья Коновалова.

В то же время в банке не исключают пересмотра ставок в четвертом квартале. «Рынок изменяется очень динамично», — отметила Коновалова.

С этим согласны и в банке «Открытие», который входит в одноименный холдинг. «Рынок вкладов очень подвижный. Поэтому мы постоянно смотрим и анализируем активность конкурентов и не исключаем в будущем решения о повышении процентных ставок по вкладам», — отметил начальник департамента пассивных и страховых продуктов «Открытия» Александр Ефремов.

В октябре ставки по депозитам в иностранной валюте повысил и Промсвязьбанк. «Значительных изменений по ставкам по кредитам для розничных клиентов пока не ожидаем. При принятии решения об изменении ставок мы будем основываться на рыночной ситуации», — сказал управляющий директор по розничным продуктам и сегментам Промсвязьбанка Евгений Лапин.

Все три банка — «Открытие», Банк Москвы и Промсвязьбанк — осенью запустили и сезонные линейки вкладов с повышенными ставками.

СТАВКИ В РОЗНИЧНЫХ БАНКАХ

Розничные банки также склонны доверять рынку в принятии решений по ставкам. «Ситуация на рынке быстро меняется, мы следим за ее развитием и в случае необходимости будем оперативно реагировать, меняя ставки. Изменение ставок по кредитам будет связано с динамикой ставок по вкладам», — сообщили РИА Новости в пресс-службе ХКФ Банка.

Начальник центра развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов отмечает, что рост ставок по вкладам в рублях объясняется в том числе и календарным фактором. «Люди вернулись из отпусков, на банковском рынке обострилась конкуренция по привлечению новых вкладчиков», — рассуждает он.

Сам ОТП Банк, как и другие игроки, регулярно оценивает ситуацию на рынке вкладов. В начале октября банк пересмотрел ставки по срочным вкладам в иностранной валюте, тогда же были повышены процентные ставки по вкладам в рублях.

«Данная инициатива была предпринята в связи с заметным ростом процентных ставок по вкладам физических лиц в рублях в последние недели в крупнейших розничных банках. В ближайшее время ОТП Банк не планирует снова пересматривать процентные ставки по вкладам, но нужно учитывать, что все зависит от рыночной ситуации», — сказал Нуждов.

Менять доходность депозитных продуктов в ближайшее время не планирует и «Ренессанс Кредит». «В дальнейшем это будет зависеть в первую очередь от конкурентной среды, а также от потребностей банка в фондировании», — сообщила директор департамента депозитов и комиссионных продуктов банка Галина Уткина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003