Арендные ставки на склады в Москве пока стабильны - эксперты

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арендные ставки на складские площади в столичном регионе пока сравнительно стабильны, но к концу 2014 года возможны коррективы, а в дальнейшем - и падение, считают эксперты этого рынка.

"Девелоперы, несмотря на то, что количество вакантных складских площадей растет, не спешат снижать арендные ставки, однако, возможно, к концу года будут некоторые коррективы", - отметила директор по маркетингу компании "Молком" Полина Винокурова в рамках "круглого стола" "Российский логистический рынок в условиях новых экономических реалий" в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"В начале года средняя ставка составляла в зависимости от направления $110-130 за квадратный метр. Нельзя сказать, что сейчас эти ставки изменились, они продолжают варьироваться в этом же (диапазоне - ИФ), но падение наблюдается по направлениям. В меньшей степени пользуются популярностью склады на севере (речь идет о районе "бетонки"), где девелоперы реализовали несколько крупных проектов, и есть некоторое снижение на юго-востоке (так традиционно сложилось)", - уточнила она. При этом П.Винокурова отметила, что рынок складской логистики остается достаточно узким, "на нем работает не так много крупных компаний" (порядка двадцати), "но на нем наблюдается рост конкуренции".

Директор по развитию Itella в России Елена Печникова была более категорична при описании ситуации на рынке. "Начинался 2014 г. со ставки $130 за квадратный метр, сейчас она падает. Падает стремительно и, в общем-то, ничего хорошего эту ставку не ожидает, она и дальше будет падать, я об этом уверенно заявляю", - отметила она в ходе "круглого стола". "Другое дело, что есть ряд (компаний - ИФ), которые оказались в ситуации, когда их текущий договор аренды заканчивается сейчас. Сейчас ставка еще не совсем упала - и возникает большое искушение поймать того арендатора, у которого заканчивается договор аренды, и попытаться предложить ему долгоиграющий договор по очень симпатичной ему ставке. Дальше - вопрос переговоров", - добавила Е.Печникова.

П.Винокурова в этой связи заметила, что нескольким компаниям, по их заявлениям, удалось подписать с девелоперами рублевые договоры, однако условия этих документов были значительно жестче - "по ставке ежегодные корректировки на уровень инфляции, гарантированные платежи" и так далее. "Они (условия - ИФ) другие, чем на валютных контрактах: девелоперы свои инвестиции получают в основном из-за рубежа, те кредиты, которые они набрали под строительство, нужно как-то отдавать", - заметила представитель "Молкома".

В то же время Е.Печникова подчеркнула, что "общая тенденция" рынка - переход на расчеты в рубли и "ставка порядка $110 за квадратный метр в рублевом эквиваленте". "Для нас, логистических операторов, однозначно фокус будет смещаться на то, чтобы добиваться рублевых ставок с фиксированным коридором, если вообще этот коридор применим. И это то, с чем мы будем выходить на наших девелоперов, на тех, у кого мы арендуем складские площади", - сказала она.

При этом представитель Itella отметила, что загруженность активов пока достаточно высокая. "У нас сейчас склады заполнены. Это история конца года, она стандартная, потому что сезонность бизнеса предполагает предновогодний stockbuild. Если все будет идти так, как оно идет сейчас, то конец года будет достаточно неплохим. Я бываю на отраслевых встречах: общая тенденция, которая обсуждается, - корректировка ожидаемых финансовых результатов этого года. Ответы разные, но драматичного ответа "планы этого года невыполнимы" не слышится нигде, да, несколько скорректировали цифры. То есть с двухзначных цифр люди уходят в однозначные. Но пока, о том, что идут потери, в открытую не заявляет никто", - заявила она.

При этом Е.Печникова затронула тему баланса развития бизнеса в Москве и регионах РФ. "После кризиса 2008-2009 гг. много прошло лет, прежде чем клиенты вернулись к концепции регионального развития. В 2012 г. впервые пошли большие региональные программы, (предполагающие - ИФ), что бизнес-модель должна предполагать распределительные центры в регионах. Сейчас эти истории будут продолжаться, потому что люди инвестировали в открытие этих центров, туда будет доставка. То есть пока драматическая история про то, что в регионах опять случится как в 2008 г. коллапс, не слышно. Наоборот, все достаточно уверенно рассказывают, что не хватает площадей в Екатеринбурге, Новосибирске", - отметила она. "Что будет в 2015 г. ? Поживем - увидим", - заключила представитель Itella.

"Молком" занимается комплексной логистикой и управлением цепочками поставок. Располагает собственными складскими терминалами класса "А" и "В" общей площадью более 120 тыс. квадратных метров. Itella Corporation - международная сервисная компания, принадлежащая правительству Финляндии и оказывающая услуги в сфере информационных технологий, логистики и почтовой связи. На складскую логистику приходится 70% доходов группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003