ОЭТП Минатома исполнился 1 год

Вторник, 24 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Минатома России – отраслевая электронная торговая площадка (ОЭТП) – уже год функционирует в интернете. Инициатором создания ОЭТП выступило Министерство Российской Федерации по атомной энергии, которое за счет использования новых информационных технологий планирует оптимизировать процесс снабжения предприятий отрасли. По словам первого заместителя министра РФ по атомной энергии Э.Е.Антипенко, открыв торговую площадку, Министерство сделало еще и важный шаг на пути повышения информационной открытости.

Электронная торговая площадка Минатома осуществляет технико-аналитический анализ крупных сделок предприятий отрасли, проводит мониторинг цен, углубленные маркетинговые исследования, организацию и проведение конкурсных торгов по выборам поставщиков для нужд предприятий отрасли. На ОЭТП создан реестр поставщиков и формируется каталог товаров (работ, услуг), которые являются информационной основой для принятия руководством Минатома России управленческих решений в области материально-технического снабжения отрасли.
В конкурсах на ОЭТП Минатома РФ постоянно участвуют более 2500 крупнейших предприятий России, стран СНГ и ближнего зарубежья. При этом, как отмечают в Минатоме, осуществляя поиск поставщиков, конкурирующих между собой в рамках торговой площадки, предприятия атомной отрасли заключают наиболее выгодные для себя сделки. Результаты анализа сделок доказывают эффективность такого взаимодействия (по отдельным контрактам снижение стоимости от первоначально заявленных значений поставщиков составляет до 20 процентов). Поставщики, получая доступ к оперативной информации ОЭТП, участвуют в конкурсных торгах, проводимых на торговой площадке, и расширяют рынок сбыта своей продукции. За период функционирования торговой площадки через нее прошло более 2000 сделок, общая сумма которых превысила 15 млрд. рублей.

Разработку и поддержку технологической платформы, на которой функционирует ОЭТП Минатома РФ, осуществляет российская компания «РБК СОФТ».
В Минатоме не сомневаются, что использование современных информационных технологий в перспективе повысят конкурентоспособность всей российской атомной отрасли, поэтому приказом министра Российской Федерации по атомной энергии А.Ю.Румянцева проект создания ОЭТП включен в этом году в список приоритетных задач Минатома РФ на 2004-2006 года.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1541
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003