Дорогой нефти не будет два года

Вторник, 14 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мир стоит на пороге эры невысоких цен на нефть. Саудовская Аравия, на долю которой приходится порядка трети добычи ОПЕК, готова смириться с падением котировок до $80 за баррель на один-два года. Об этом, по данным Reuters, саудовские чиновники говорили в личных встречах с аналитиками и инвесторами на рынке нефти на прошлой неделе.
В начале октября стало известно, что Саудовская Аравия резко снизила официальные цены на ноябрьские партии нефти для азиатских клиентов, демонстрируя готовность бороться за долю мирового рынка. А по данным одного из источников, неназванный саудовский чиновник на вопрос о возможности сокращения добычи ответил: "Какое сокращение"?
 
Ранее саудиты старались держать нефтяные цены в районе $100 за баррель. "Еще три дня назад подавляющее большинство участников рынка были уверены, что Саудовская Аравия сократит добычу. Но внезапно рынок осознал, что работает без страховки", - написал в отчете глава аналитической фирмы Rapidan Group Роберт Макнэлли, бывший советником президента Джорджа Буша.
 
Неожиданное решение эксперты склонны объяснять конкурентной борьбой. По расчетам Саудовской Аравии, низкие цены сдержат инвестиции в добычу, в частности, на сланцевых месторождениях США и на глубоководных месторождениях, что в дальнейшем поможет ценам вырасти, а стране – сохранить позицию крупнейшего экспортера на мировом рынке.
 
Впрочем, не только Саудовская Аравия считает нецелесообразным сокращение добычи. По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаира, ОПЕК вряд ли сократит добычу, потому что это все равно не удержит цены от падения. Цены могут остановиться у отметки $76-77 за баррель, потому что это – себестоимость добычи в США и России, прогнозирует он.
 
Для России такой сценарий – катастрофа. Даже при сохранении текущего уровня цен на нефть в $87 за баррель, в будущем году бюджету страны потребуется около 500 млрд рублей из Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов, заявил в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов. В проекте бюджета на 2015 год заложена базовая цена в $96 за баррель, при этом прогнозная цена - $100 за баррель.
 
Анастасия КАВЕСТНИКОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003