РФ нужны деньги от продажи газа в Европу, поэтому поставки не будут снижаться - GDF Suez

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России настолько необходимы деньги от продажи газа в Европу, что не стоит ожидать какого-либо сокращения поставок на фоне украинского кризиса, проблем с поставками предстоящей зимой быть не должно, считает гендиректор французской энергетической компании GDF Suez Жерар Местралле (Gerard Mestrallet).
 
"В связи с оттоком капитала из России с начала кризиса, продажа углеводородов сейчас важна, как никогда… Нам нужен российский газ, и Россия нуждается в деньгах от продажи газа. Мы не исключаем, что могут возникнуть некоторые трудности между Россией и Украиной, но поставки Россией (газа - ред.) в Западную Европу до сих пор не стояли под вопросом. В интересах России продавать свой газ", - сказал представитель GDF Suez, слова которого приводит издание Financial Times.
 
Местралле также добавил, что в настоящее время Европа более подготовлена к любым перебоям в поставках углеводородов, поскольку была создана новая инфраструктура, такая, как газопровод "Северный поток", соединивший Россию и Германию по дну Балтийского моря, а также в связи с тем, что Европа смогла накопить достаточно газа в ПХГ.
 
Энергетические отношения между Россией и Украиной, являющейся страной-транзитером российского газа в Европу, ухудшились на фоне миллиардных газовых долгов последней. Трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу продолжались с апреля, но успеха не принесли.
 
На предыдущих трехсторонних переговорах 26 сентября в Берлине участники обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривает, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.
 
Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долларов долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева. Следующие переговоры в трехстороннем формате стороны планируют провести 21 октября в Берлине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003