Два лауреата Нобелевской премии мира

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году Нобелевскую премию мира получили пакистанка Малала Юсуфай и индийский активист, борец за освобождение детей от рабства Кайлаш Сатьярти, пишет Микеле Фарина в газете Corriere della Sera.
 
Юсуфай и Сатьярти были выбраны из 280 кандидатов. "Два героя сильных историй после двух сезонов бледных коллективных победителей", - комментирует журналистка, напоминая, что в 2013 премия была присуждена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а годом раньше - Евросоюзу. Два человека, которые ведут одну "борьбу", как сказал вчера председатель Нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд: "Это борьба против угнетения детей и подростков".
 
Генсек ООН Пан Ги Мун заявил в связи с присуждением премии мира двум правозащитникам: "Истинными победителями сегодня стали дети во всем мире". Малала Юсуфай узнала о присвоении ей премии, когда была в школе в Бирмингеме - в этот британский город Малала переехала вместе с семьей для лечения после того, как ее ранили талибы в долине Сват в 2012 году за то, что она проводила кампанию за получение образования девочками и девушками. Сатьярти, бывший-инженер электрик, который в 1980 году основал Движение за спасение детства, узнал о награждении в Индии, где его до последнего времени игнорировали или даже подвергали гонениям, в то время как в 2007 году Италия наградила его Медалью Сената, говорится в статье.
 
Сатьярти в своей стране освободил 80 тыс. детей из плена детского труда (в шахтах, в домах, на фабриках и в цирках). В своей стране он олицетворяет обличение коллективной вины: по статистике, половина из 30 млн "современных рабов" на Земле живут на этом субконтиненте. В прошлом месяце правительство Нью-Дели было вынуждено инициировать принятие закона о защите девочек-домработниц, часто подвергающихся насилию. Все это - большие и маленькие победы 60-летнего Сатьярти, который на протяжении трех десятилетий борьбы неоднократно получал угрозы расправы, пишет автор статьи, сообщая, что два его соратника были убиты.
 
Лауреаты Нобелевской премии Малала и Кайлаш обратились к главам своих государств, Пакистана и Индии, находящихся в состоянии войны, с просьбой сопровождать их 10 декабря в Осло на церемонию вручения премии (миллион на двоих). "Трудноосуществимое геополитическое чудо", - замечает автор статьи.
 
Микеле Фарина
Corriere della Sera

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003