НИС «Адмирал Владимирский» зашел в порт Петропавловск-Камчатский

Понедельник, 13 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Океанографическое научно-исследовательское судно (НИС) Балтийского флота ВМФ РФ «Адмирал Владимирский», совершающее кругосветное плавание, 12 октября 2014 г зашло в порт Петропавловск-Камчатский.

НИС  вышел из порта Певек в Петропавловск-Камчатский 2 октября 2014 г.

Переход занял ровно 10 суток.

На Камчатке экипаж океанографического судна пополнит запасы, а экипаж отдохнет после трудного перехода по арктическим морям и северо-западной части Тихого океана.

Ранее НИС провел исследования, связанные с изучением гидрологического режима и радионавигационного поля моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

В частности, экипаж НИС произвел картографирование островка Яя, находящегося на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов, которое образовалось на месте растаявшего в 30-50 гг прошлого века ледникового острова Васильевский.

Ранее, в рамках 1й половины похода по трассе Северного морского пути, экипаж НИС сделал еще ряд научных открытий.

16 октября 2014 г «Адмирал Владимирский» планирует взять курс на главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток, куда должен прибыть в середине следующей недели.

Судно вышло из Кронштадта 18 августа 2014 г, пересекло Балтийское, Северное, Баренцево моря и совершило заход в Североморск.

Маршрут «Адмирала Владимирского» проходит по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана.

Далее Панамским каналом судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнет свой поход в Балтийском море.

На протяжении всего кругосветного плавания специалистами–океанографами будет производиться сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, исследование работы радионавигационных систем.

В целях обеспечения присутствия и демонстрации флага ВМФ экипаж «Адмирала Владимирского» посетит несколько иностранных портов.

НИС «Адмирал Владимирский» водоизмещением 9120 т спущен на воду в 1975 г, численность экипажа – 170 человек, пассажировместимость – 80 человек.

Предназначено для наблюдения за течениями, исследования в области химической гидрологии, морских биологических наблюдений.

В 1975-1990 гг было приписано к Черноморскому флоту, базируясь в г Севастополе, после ремонта в 1994 г перешло в состав Балтийского флота с портом приписки Кронштадт.

Является единственным оставшимся в строю судном своего типа.

Перед нынешней кругосветкой НИС был модернизирован на Канонерском заводе в г Санкт-Петербурге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003